Приближается самый главный православный праздник – Светлое Христово Воскресение (Пасха). Хозяйки уже сейчас готовятся печь праздничные куличи и красить яйца. Давайте разберемся, когда и как правильно печь пасхальные куличи, основные рецепты.

В традиционном понимании кулич – это сдобный хлеб, который символизирует Гроб Господень. Если кулич присутствует на пасхальном столе, это означает, что в доме живет Бог, Святой Дух и Спаситель.

Если хозяйка собирается посетить пасхальную службу, то время нужно рассчитать заранее. К моменту, когда куличи будут выноситься из дома, они должны остыть, так как горячая выпечка на холодном воздухе зачерствеет, а глазурь – затвердеть. Между тем, как кулич достанут из печи и вынесут из дома должно пройти не меньше 2 часов, но лучше, если это будет 4-5.

Читайте также: Как правильно красить яйца на Пасху

Обычно куличи пекут в Чистый Четверг и Великую Субботу. Куличи можно печь в любой день Страстной недели, кроме пятницы. Этот день считается днем самой большой скорби и домашними делами заниматься нельзя.

Классический кулич из дрожжевого теста готовится примерно 5-6 часов. Тесто должно подойти 2 раза. Приготовление куличей не терпит спешки, сквозняков и шума, так как тесто может «упасть». Поэтому детей в ту комнату, где подходит тесто, лучше не пускать.

Читайте также: Когда можно печь куличи и окрашивать яйца

Чтобы тесто получилось пышным, мука должна быть самого лучшего качества. Из недавно помолотой муки кулич не получится. Ингредиенты, которые до этого хранились в холодильнике, нужно подогреть. Творог измельчить. Изюм и другие добавки предварительно смешать с небольшим количеством муки, чтобы распределить их в тесте равномерно.

Форму для выпечки лучше взять из тонкого металла (стальную, жестяную или алюминиевую). Также можно использовать огнеупорное стекло. Чтобы кулич не пристал к стенкам и не подгорел, форму необходимо выстлать промасленной бумагой. Заглядывать в духовку часто для проверки готовности не рекомендуется.

Классический рецепт кулича с изюмом (Пасхи)

Ингредиенты:

  • 6 куриных яиц;
  • 1 кг хлебопекарной муки;
  • 200 грамм сливочного масла (можно смешать со смальцем);
  • 300 грамм свежего молока;
  • 300 грамм сахарного песка;
  • 80 грамм свежих дрожжей;
  • 3 грамма соли;
  • 2 щепотки корицы;
  • 200 грамм крупного, отборного изюма.

1/2 десертной ложки сахара, 2 ложки муки и свежие дрожжи растворить в молоке. Посуду с содержимым накрыть салфеткой и поставить в теплое место. Тесто готово, если увеличилось в размере вдвое.

Смешать просеянную муку, дрожжи, корицу, взбитые с сахаром яйца и свежее молоко комнатной температуры. В последующем смесь должна иметь кремовую структуру. Длинной деревянной ложкой замесить тесто.

Сливочное масло растопить и добавлять понемногу, продолжая вымешивать тесто ложкой (рукой или миксером), пока тесто не впитает все масло и не станет достаточно гладким. Добавить изюм притрушенный мукой и еще раз все тщательно вымесить, до тех пор, пока тесто не станет эластичным и будет отлипать от рук, а изюм будет вылазить из теста.

Поставить в теплое и сухое место на 2 часа.

Приготовить формы для куличей. Промаслить. Заполнить формы на 1/3. Дать тесту подняться. Выпекать в духовке при температуре 200 градусов.

Пока пекутся куличи, подготовить глазурь. Взять 2 белка, 300 г сахара и 2 десертные ложки свежевыжатого сока 1 лимона. Белки охладить и взбить до состояния воздушной пены. Добавить сахарную пудру и сок лимона. Также можно добавлять варенье, сироп или пищевой краситель для цвета. Куличи смазать и украсить посыпкой (можно добавить орехи или шоколадную крошку).

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.