Паспорта
Паспорта

В ходе внесения поправок в Конституцию РФ была поддержана инициатива, которая ввела единый срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Теперь эта процедура занимает три месяца вместо шести.

Однако граждане Украины, которые вынуждены были покинуть свою страну после переворота 2014 года, до сих пор жалуются на различные препоны и бюрократические проволочки.

Трудности натурализации

О сложностях, с которыми приходится сталкиваться в России украинским вынужденным эмигрантам, на условиях анонимности рассказал Украине.ру человек, который вынужден был покинуть Украину в 2014 году и вместе с женой и двумя детьми перебраться в Россию. Назовём его Н.

По его словам, одна из главных проблем, с которыми приходилось сталкиваться лично ему и его близким, — это некомпетентность сотрудников низшего звена, которые принимали документы.

«Очень много времени было потеряно из-за того, что они не знали, что и как надо делать с моим свидетельством о временном убежище. Например, у членов семьи были и свидетельства о временном убежище, и разрешение на временное проживание. По двум этим документам у них была регистрация. И нам прямо сказали: мы не знаем, как делать, у вас две регистрации, позвоните через две недели… Они просто не знали, что с этим делать. Отправили за каким-то странным документом в другой орган, а там нам сказали, что таких документов в принципе не выдают… В итоге было потеряно месяца три», — рассказал собеседник издания.

По его словам, вторая по сложности проблема заключается в том, что если не получилось подать документы в один раз, то в следующий раз практически можно это сделать примерно через месяц, а то и больше — записываешься в очередь на портале госуслуг, а там следующий визит назначают через месяц.

«Это напрягает, потому что иной раз нужно буквально две закорючки исправить, и это растягивается надолго. Потом приходишь их исправить, и тебе говорят: вот ещё эту закорючку тоже надо исправить, и ещё на месяц всё это затягивается. Когда я подавал на носителя русского языка, то шесть раз пришлось ездить из-за таких исправлений», — рассказал наш собеседник, добавив, что и статус носителя не для всех, — нужно, чтобы кто-то из родственников проживал когда-то на территории РФ.

Были сложности с выдачей документов и со стороны Украины — так, в консульстве отказались выдать загранпаспорта. Но, по словам Н., он заметил, что российские чиновники выгодно отличаются от украинских коллег. «Для украинских бюрократов ты враг, пока денег им не дал, после этого они тебе посодействуют и всё оформят. А если без денег — враг, и всё. В России за семь лет я с этим не сталкивался», — рассказал Н.

Отметим, по итогам прошлого 2020 года, 62% всех получателей российского паспорта — украинцы, отмечает «Страна».

На большой пресс-конференции в декабре 2019 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России проживают три миллиона украинцев, ещё примерно столько же приехали после трагических событий в Донбассе.

В апреле 2019 года начальник ГУ по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова сообщила, что с 2014 года российское гражданство получили около 360 тысяч выходцев с Украины.

Считают себя русскими

Главная проблема не бюрократическая, а концептуальная: сложно разделить обычную миграцию и репатриацию, поскольку в законодательном поле РФ само понятие репатриации отсутствует. Об этом в интервью Украине.ру сказал политолог, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько.

Так, по его словам, большая часть тех, кто хочет мигрировать из Украины в Россию, считают себя русскими, рассматривают Россию как страну, которая реализует их право на русский язык и вообще на все те ценности, цели и задачи, которые они ставят перед собой в жизни, «они рассматривают Россию как страну, в которой бы жили их дети».

Однако, подчеркнул эксперт, этот подход в российском миграционном праве «отсутствует напрочь».

Говоря о возможных причинах, он отметил, что это связано с тем, что в России в принципе отсутствует юридическое определение русского народа, и, соответственно, для поднятия вопроса о репатриации пришлось бы в целом рассматривать вопрос о статусе русских в самой России.

Россия не государство русских

Тут не так всё просто. «На самом деле Россия — это государство не русское, здесь русские не занимают превалирующего положения. Но, с другой стороны, оно и не антирусское, как почти все постсоветские республики. Даже Белоруссия формально все-таки этнографическое государство, где главными являются белорусы, а практика этого государства сейчас в мягкой степени копирует те практики, которые мы наблюдаем на Украине», — сказал Безпалько.

По его словам, вопрос о репатриации вызовет некоторые сложности, но «поднимать его надо, потому что все программы, которые пытаются с помощью неких эвфемизмов выдавать за программы по возвращению русских, не работают».

Вывезем всех?

Проблема давно назрела, поскольку у людей возникают практические проблемы. Россия должна законодательно прописать, что у всех русских есть право на репатриацию, считает обозреватель РИА Новости Петр Акопов. По его мнению, РФ должна также предоставлять право на репатриацию всем коренным народам России.

Акопов отметил, что нужно грамотное разграничение репатриации тех, кто где-то живет, с репатриацией тех, кто хочет или вынужден уехать. Понятно, что людей, которые уже уехали или которые вынуждены уехать, нужно принимать в гражданство РФ в упрощенном порядке, но репатриация не должна превращаться в призыв «давайте вывезем всех из Прибалтики, Украины и т.д.».

Есть риск, что, если РФ будет бесконтрольно сманивать к себе русских людей, живущих в странах бывшего СССР, она тем самым отдаст пространство. Русского мира на откуп другим акторам, считает публицист Анатолий Вассерман.

В то же время, по его словам, пример Украины показывает, что «одного сохранения русского большинства в регионе недостаточно, чтобы он оставался дружелюбным РФ».

Вассерман добавил, что для этого «нужны дополнительные меры, причем не только экономические, но и политические».

Комментарии  
Тимур
Ну да ,а какой русский не мечтает перебраться из Одессы или Киргизии - на Колыму и Сахалин ? С компенсацией 6200$ выплачиваемой за три года.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.