Армия России
Армия России

В среду, 7 апреля, в Донецке отмечают 7-ю годовщину провозглашения ДНР. Эта дата в этом году пришлась на не самое лучшее время: Киев сконцентрировал на линии соприкосновения тяжелую боевую технику и увеличил численность военнослужащих, участились обстрелы, провокации со стороны ВСУ, увеличилось число жертв среди мирного населения.

Есть основания полагать, что Украина вот-вот начнет наступление. Однако среди экспертов, политиков и жителей ЛДНР, существуют две точки зрения. Одни полагают, что никакого украинского наступления не будет. К ним, например, относятся экс-министр иностранных дел ДНР Александр Кофман и российский волонтер Александр Жучковский, который с 2014 года постоянно находится в ДНР: сначала он воевал в Славянске, теперь живет в Донецке. Но таких меньшинство.

Большинство же наших собеседников полагают, что наступление все-таки будет — расслабляться нельзя.

Точка зрения: почему украинского наступления не будет

Те, кто считает, что ВСУ останутся на своих позициях, приводят, как правило, следующие аргументы. Их перечислил один из наших высокопоставленных собеседников в ДНР.

«Не надо считать, что Украиной правят идиоты. Они прекрасно знают четыре вещи.

Во-первых, как только они попытаются занять Донецк и Луганск, границу, и с Украиной в том числе, пересечет российская армия, одна из двух самых сильных армий мира. Исход боестолкновения понятен — украинская армия будет разбита российской.

Во-вторых, ДНР и ЛНР прирастут новыми территориями.

Мало того, Киев понимает, что выходом на границы бывших Донецкой и Луганской областей российская армия может не удовлетвориться. Она может дойти до Днепра, выйдя к Крыму, а может даже и дальше — до Одессы.

В-третьих, поражение Украины будет означать катастрофу для киевской власти. У нее больше не будет никакого авторитета ни среди граждан Украины, ни среди политической элиты, ни на внешнеполитической арене.

Даже среди заукраинской российской оппозиции, которая симпатизирует Киеву, а не Москве, авторитет будет потерян. Всем сразу будет очевидна слабость Украины. Произойдет то, что произошло с Грузией. Из флагмана антироссийской оппозиции на постсоветском пространстве она превратилась в лузера. Ее уже списали со счетов. Точно так же спишут и Украину.

В-четвертых, это означает конец антироссийским санкциям ЕС и Минским соглашениям. Ведь очевидно будет, что именно Украина перешла линию соприкосновения, против чего категорически выступает Евросоюз. Не надо забывать, что и Германия, и Франция категорически против войны в Европе, поэтому они никогда не поддержат Украину, если та вдруг захочет перейти линию соприкосновения. А без санкций Берлина и Парижа Киев войну не начнет», — не сомневается эксперт.

Точка зрения: почему украинское наступление возможно

Те, кто считает, что украинское наступление будет, полагают, что Украине не надо на это никаких санкций Берлина и Парижа. Ей достаточно договориться об этом с Вашингтоном, которому кровь из носу важно сорвать окончание строительства «Северного потока – 2».

«Тут ведь цели Вашингтона и Киева совпадают. Оба теряют огромные барыши, если российский газ пойдет в Германию по новому газопроводу. Им ведь не надо какого-то серьезного украинского наступления. Им надо только занять хотя бы какой-то небольшой район в Донецке и Горловке и спровоцировать российскую армию на пересечение границы. Вот и всё. Да, риски есть: и разгром, и потеря территории.

Но в итоге-то Россия будет выглядеть в глазах европейцев как агрессор, и под воздействием шквала критики — как вы можете иметь дело с агрессором — немцы будут вынуждены если не разорвать сделку по "Северному потоку – 2", то, по крайней мере, снова ее заморозить до лучших времен. Это хорошо понимают и в Вашингтоне, и в Киеве, поэтому наступление с очень высокой степенью вероятности будет. Видимо, в мае», — считает один из высокопоставленных военных в ДНР.

Цели украинского наступления

Никто из экспертов, придерживающихся мнения, что украинское наступление все-таки будет, не считает, что его целью станет полная зачистка ЛДНР от «сепаров».

«Для этого у Украины нет сил. Это очень затратная операция. Украина просто увязнет. Даже если российская армия не вмешается, то никакого украинского блицкрига не будет. Донбасс же сплошная городская агломерация. Бои в городах будут затяжными. К тому же украинцы вряд ли снова попытаться обходить республики вдоль российской границы. Это ведь тоже ни к чему не приведет, как и летом 2014 года. Просто украинская армия снова попадет под огонь российской реактивной артиллерии», — говорит эксперт.

Почти все источники сходятся на том, что украинцы вместо наступления вглубь территории ЛДНР могут занять один или два крупных населенных пункта — например, Донецк и Горловку — или хотя бы достаточно значительную территорию внутри этих населенных пунктов. Однако, например, российский военкор Дмитрий Стешин сказал, что считает, что ВСУ могут высадить морской десант, захватив Новоазовск и Седово, выйти на границу с Россией.

Что касается ЛНР, то основной удар может прийтись по городу Первомайску, потому что этот город и район, к нему прилегающий, находятся как бы на выступе, и его украинцы могут попытаться окружить, а там затем настанет очередь Стаханова и Алчевска.

Придет ли на помощь российская армия?

«Да, придет. Но, по всей вероятности, ее вмешательство будет неофициальным, как это было в Крыму весной 2014 года, когда "вежливые люди" были без всяких опознавательных знаков, и как это было в августе 2014 года, когда в ЛДНР вошло 6 батальонно-тактических групп порядка 5-6 тысяч человек. Этого количества хватило, чтобы разгромить украинскую армию», — напоминает высокопоставленный военный из ДНР.

«Россия не может действовать открыто из-за соображений санкций и обвинения в агрессии. Ведь формально Донбасс — это территория Украины. Как тогда тут оказалась российская армия? Чтобы избежать подобных обвинений и разговоров, российская армия будет действовать под видом Народной милиции ЛДНР. И пусть попробуют кто-то в Киеве и на Западе доказать обратное», — говорит эксперт.

Комментарии  
2014 -2015 год,ЛДНР хорошо шли и [censored] отлично бежали.Зачем было останавливать?
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.