Вода
Вода

Депутаты Рады в среду, 16 сентября, потребовали от Кабмина выделить деньги на ремонт второго Донецкого водопровода - единственного источника водоснабжения для подконтрольных Славянска, Краматорска, Дружковки, Константиновки и других близлежащих поселков. Это может обойтись примерно в 80 миллионов долларов.

Читайте также: Кабмин Украины подтвердил потерю новых территорий в Донбассе

В последние несколько месяцев на Донбассе рекордно обмелели реки, местные жители жалуются на то, что даже в колодцах набрать воды невозможно. На фоне ситуации, граничащей с экологической катастрофой, люди страдают и от постоянных перебоев в водоснабжении.

Впрочем, важно отметить, что депутаты согласовали ремонт водопроводов на подконтрольном Донбассе. Людям же, живущим “на той стороне”, как и раньше, придется жить без нормального доступа к воде.

Vesti.ua разобрались, за что именно проголосовали в Раде, будут ли возобновлять поставки воды на неподконтрольный Донбасс и как на этом может выиграть Зеленский.

Начало глобального ремонта

312 депутатов решили обратиться в Кабмин относительно принятия мер для обеспечения населения Донецкой области бесперебойным водоснабжением. Они требуют от премьера Дениса Шмыгаля и соответствующих министерств отремонтировать объекты второго Донецкого водопровода, которые входят в коммунальное предприятие “Вода Донбасса”. Отремонтировать хотят нити магистрального водопровода в Славянске и Торецке - на это должно уйти 84,7 миллионов гривен.

По словам нардепа от “Слуги народа” Владлена Неклюдова, реализация проектов, о которых идет речь в постановлении, позволит улучшить качество услуг централизованного водоснабжения для приблизительно 600 тысяч жителей Покровского и Добропольского районов Донецкой области.

В августе президент Владимир Зеленский уже анонсировал начало большой реконструкции коммунального предприятия “Вода Донбасса”. Во время своей поездки к линии разграничения он заявлял, что отремонтировать все объекты КП смогут приблизительно через три года - это будет стоить приблизительно 5 миллиардов гривен. Он заявил, что в этом Украине должны помочь “швейцарские партнеры”.

Известно, что “Вода Донбасса” с 2015 года получает гуманитарную помощь от правительства Швейцарии - за 2016-2019 годы компания получила помощь на сумму 49,8 миллион гривен. Согласно новой швейцарской программе сотрудничества с Украиной, на нужды КП “Воды Донбасса” в 2020 году выделено 1,4 миллион швейцарских франков.

"Главное, чтобы мы ни от кого не зависели и чтобы была чистая питьевая вода ежедневно для наших людей", - заявлял Зеленский на пресс-конференции в августе.

Коммунальное предприятие “Вода Донбасса” обслуживает канал “Северский Донец-Донбасс”, протяженность которого почти 300 километров. Вода идет в 300 населенных пунктов по всему Донбассу, в том числе и на неподконтрольных территориях. Главная проблема - канал расположен в зоне боевых действий, он несколько раз пересекает линию фронта. С начала конфликта его обстреливали множество раз, а некоторые его работники даже гибли, пытаясь восстановить водоснабжение.

В отчете организации UNICEF за 2019 год говорится, что обстрелы и изношенная инфраструктура, расположенная вблизи линии соприкосновения, угрожают водоснабжению более 3,9 миллиона человек.

Читайте также: Разумков: Пока мы относимся к жителям Донбасса как к "ОРДЛО" - мы их не вернем

Экологическая катастрофа

О том, что на Донбассе есть большие проблемы с водоснабжением, говорят уже больше пяти лет. По словам заместителя главного инженера “Воды Донбасса” Сергея Мокрого, из 12 тысяч километров протяженности водных сетей, 9 тысяч требуют незамедлительного ремонта - износ составляет от 70 до 90%. В последнее время особенно участились разрывы на магистралях второго Донецкого водопровода, ремонт которого инициировали нардепы.

Параллельно с этим как на подконтрольной, так и на неподконтрольной частях Донбасса жители жалуются на обмелевшие колодцы и реки. Так, в начале сентября местные сообщали, что в Покровске уровень воды упал на метр.

"В наших прудах вода упала почти на метр, в колодце 3-4 ведра, дальше глина, из скважины качает с мелом", - писали в соцсетях.

А огромное Исаковское водохранилище возле неподконтрольного Алчевска высохло полностью - сейчас по его дну можно гулять.

Журналист Денис Казанский, участвующий в переговорах ТКГ, говорил, что на Донбассе в скором времени может ухудшиться экологическая обстановка - системное закрытие шахт и остановка откачки воды из них может привести к исчезновению водоемов. Больше всего эта проблема чувствуется на неподконтрольной территории.

“Раньше из подземных выработок шахт на Донбассе проводилась откачка воды, она отводилась в специальные отстойники и гроты, реки, а сегодня такая откачка остановлена, и шахтные гроты начали высыхать. Вода уходит под землю, идет процесс вулканизации и ее становится все меньше. Из-за этого пересыхают небольшие реки и большие водоемы, такие как Исаковское водохранилище”, - заявлял Казанский.

Да и в целом, несколько лет состояние водных ресурсов региона оценивается как "бедственное". Настоящим кошмаром, усугубляющем ситуацию с качеством воды области, является изношенная водно-канализационная и очистительная системы. Поэтому, анонсированный ремонт объектов “Воды Донбасса” - это вынужденная мера по предотвращению возможной экологической катастрофы в регионе.

Читайте также: В Донецкой области большие проблемы с водой, которые в Украине решать не спешат

В “ЛДНР” хотят отказаться от украинской воды?

Понятно, что ремонт объектов водоснабжения на неподконтрольном Донбассе будет достаточно проблематичным процессом.

Во-первых, украинские власти вряд ли смогут договориться с представителями “республик” о доступе ремонтников к проблемным участкам. Во-вторых, это может вызвать большой резонанс среди “патриотически заряженной” части общества - учитывая недавние протесты из-за так и не состоявшейся общей инспекции возле Шумов, подобные решения могут стать причиной больших акций.

К тому же, глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай заявлял, что на уровне ТКГ вообще идут разговоры об отказе “ЛНР” от украинского водоснабжения. Он отметил, что официальный Луганск уже уменьшил объем воды, которая проходит через Попаснянский районный водоканал.

“В результате отказа водоканал получит от 7 до 12 млн гривен убытков в месяц”, - заявил Гайдай.

Проблемы с поставками воды, в том числе и на неподконтрольную территорию, связаны также и с задолженностью “Воды Донбасса” за потребленное электричество - это почти 3,6 миллиардов гривен. При этом, в КП утверждают, что власти на неподконтрольных территорий платят исправно. Однако проблема заключается в том, что тариф на неконтролируемой территории не соответствует украинскому тарифу, по которому работает “Вода Донбасса” - он существенно ниже. По словам заместителя главного инженера КП, это ежемесячно приносит убыток порядка 68 млн гривен. Примечательно, что в недавнем интервью австрийскому изданию Wiener Zeitung, Зеленский утверждал, что одной из причин протестов в “ЛДНР” могут быть “завышенные тарифы” на воду и электроэнергию.

Впрочем, эксперты в один голос твердят о том, что, даже если власти “ЛНР” или “ДНР” действительно захотят отключится от Украины, у них это не получится по техническим причинам и в силу рельефа местности и климатических особенностей. Неподконтрольная часть напрямую зависит от старой системы снабжения и, вероятнее всего, переключится на Россию в ближайшем будущем не сможет.

“Вода Донбасса” - новое “Большое строительство”?

Политологи считают, что инициатива Зеленского, за которую 16 сентября проголосовали в Раде, обязательно отразиться на рейтинге “Слуги народа” перед местными выборами. Сейчас властям выгодно делать любые подвижки по Донбассу. Примечательно, что по данным соцгруппы “Рейтинг”, уровень доверия к Зеленскому в августе вырос на 7%. Политологи связывают это с поддерживаемым режимом тишины на Донбассе.

“Слуги народа” и Зеленский пытаются показать, что Донбасс важен и они продолжают делать все, чтобы вернуть неподконтрольные территории… Избирателю важно показать, что продвижки есть как по Минску, так и по гуманитарным вопросам. В том числе и по водоснабжению”, - заявил политолог Алексей Якубин и добавил, что за экологической проблемой на Донбассе следят международные сообщества, в том числе ЕС и ООН.

Смотрите также: Оккупированная Луганщина: мирные жители противостоят спецслужбам и обнаглевшим боевикам ВСУ

Экологические проблемы в приоритете у западных организаций. Поэтому Зеленский, по сути, убивает двух зайцев - поднимает себе рейтинг и предстает перед западными партнерами, как президент-хозяйственник, решающий насущные социальные и гуманитарные проблемы.

С другой стороны, на рейтинг Зеленского может повлиять и сокращение поставок воды на неподконтрольную территорию - ведь и он, и его окружение пытаются апеллировать тезисом о том, что в “ЛДНР” живут украинцы, которых также нужно обеспечить нормальными условиями жизни.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.