Вода
Вода

Проблема водоснабжения является больной темой не только для Крыма, но и для жителей Донецкой области. Спустя шесть лет, украинское правительство решило принять постановление № 3835 об обращении в Кабинет министров для обеспечения жителей Донецкой области бесперебойным водоснабжением. За соответствующий документ было отдано 312 голосов.

Читайте также: МИД Украины озвучил условие для подачи воды в Крым

"Вода для Донбасса – постоянный и больной вопрос. Последние шесть лет были только разговоры. Мы, наконец, перешли к конкретике", - прокомментировал решение народный депутат Украины (фракция "Слуга Народа") Владлен Неклюдов.

Он отметил, что реализация проектов, о которых идет речь в постановлении, позволит улучшить качество услуг централизованного водоснабжения для приблизительно 600 тысяч жителей Покровского и Добропольского районов Донецкой области.

"Есть областная государственная администрация, есть Кабинет Министров – они делают свою работу. Президент также держит этот вопрос на контроле. Во время своего визита в Донецкую область в июле он вместе с президентом Швейцарии посетил предприятие "Вода Донбасса". Владимир Зеленский поставил задачу в течение трех лет модернизировать предприятие", - подчеркнул нардеп.

Стоимость проектов "первой очереди", о которых идет речь в постановлении – около 800 млн. грн. А полная стоимость реализации проекта комплексной модернизации системы водоснабжения Донецкой области составляет более 5 млрд. грн. Предполагается, что источником финансирования работ станут деньги Государственного бюджета, Государственного фонда регионального развития и международные инвестиции. В частности, в принятом постановлении изложена просьба о финансировании работ уже в этом году.

Авторами постановления выступили депутаты из «Оппозиционной платформы — за жизнь». Ни одного голоса не отдала за документ только фракция «Голос», где назвали эту инициативу популизмом перед выборами. В других фракциях решили поддержать постановление, хотя упреки в адрес ОПЗЖ от некоторых также прозвучали.

Так, член «Европейской солидарности» Артур Герасимов призвал «называть вещи своими именами».

«Эта проблема существует, в первую очередь, из-за агрессии России в Украине... Цинизм ситуации в том, что авторы постановления свободно общаются с руководством страны-агрессора», — подчеркнул он.

"Для тех, кто не в курсе: в Донецкой области большие проблемы с водой. Не такие большие, как в Крыму, но тоже достаточно серьезные. И причина похожая: есть канал "Северский Донец - Донбасс" и большой магистральный трубопровод, которые питают всю Донецкую область на юг от Донца, он сам по себе достаточно старый, а еще его часть проходит по серой зоне и по территории ДНР. Мы не можем закрыть глаза на проблему: от канала, помимо жителей временно неподконтрольных территорий, зависят также, например, Авдеевка и Мариуполь - наши форпосты на фронте. Сегодня в Раде голосовали за то, чтобы Кабмин в максимально короткие сроки решил вопрос с финансированием ремонта. Конечно, любая активность в этом направлении лишней не будет, но ведь Кабмин уже ведёт серьезную работу с международными донорами по этому проекту, потому у меня есть подозрение, что обращение готовили не столько для дела, сколько для пиара", - написал депутат Муса Магомедов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.