СНИЛС
СНИЛС

Долгое время не утихают споры получать СНИЛС или нет. Донецкий юрист Никита Нарыжный описал все нюансы получения индивидуального лицевого счета.

Читайте также: Временная регистрация граждан ДНР на территории РФ. Мифы и Правда

Противники этого документа утверждают, что им присваивают номера, и нет никакой необходимости в получении данного документа. Давайте для начала разберёмся, что же такое СНИЛС? Для чего он нужен и нужен ли он вообще?

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счёта, который присваивается счету и используется наряду с анкетными данными гражданина. Его присваивают единожды. Его наличие желательно для каждого гражданина РФ – вне зависимости от его возраста и места проживания.

Данные СНИЛС используются при трудоустройстве, оформлении пенсии, поступлении в учебные заведения, получении медицинской помощи, или других социальных выплат, а также для регистрации на интернет-портале государственных услуг Российской Федерации, который предоставляет множество государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

СНИЛС способствует электронному обмену информацией между различного рода учреждениями. Благодаря СНИЛС появилась возможность прямого межведомственного взаимодействия государственных органов, что позволяет гражданам РФ не носить с собой огромное количество справок и копий документов при посещении различных ведомств.

После получения гражданами ДНР гражданства РФ, вы можете оформить СНИЛС в любом управлении Пенсионного Фонда РФ. Процедура эта достаточно простая и быстрая. На основании паспортных данных сотрудник управления ПФ РФ заполнит вашу анкету в электронном виде. Адрес регистрации (прописки) указывать в ней не нужно, что тоже немаловажно для граждан ДНР, не имеющих постоянной регистрации на территории РФ. Предоставление ИНН для получения СНИЛС также не требуется.

Через некоторое время после того, как сотрудник Пенсионного Фонда заполнит анкету с предоставленными ему паспортными данными, Вам выдадут уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в котором будет указан ваш уникальный номер – СНИЛС. Обычно это занимает не более 30 минут. Предоставление данной услуги является бесплатным на всей территории РФ.

Управления Пенсионного Фонда: в Куйбышево, Покровском и в Матвеевом Кургане находятся в непосредственной близости от отделений по вопросам миграции.

  • В Куйбышево по адресу: ул. Пролетарская 2;
  • в Покровском по адресу: Тургеневский переулок, 26;
  • в Матвеевом Кургане – улица Садовая, 4.

Если в ваших планах пока нет трудоустройства или поступления в вузы РФ, получения любого рода доходов, социальных выплат и медицинской помощи, с получением СНИЛС можно не торопиться и получить его в случае возникновения прямой необходимости. Отказаться от СНИЛС – это право гражданина РФ Получать или не получать СНИЛС, решаете Вы, беря во внимание Вашу жизненную ситуацию и возможно, планы на будущее.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Павел 06.08.2020 20:57
"... Процедура эта достаточно простая и быстрая." "... Обычно это занимает не более 30 минут..."
Ввиду большого количества людей - мы 2 часа точно простояли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео