Паспорт РФ
Паспорт РФ

Донецкий юрист Никита Нарыжный в статье подробно рассказал об особенностях временной регистрации на территории РФ для граждан ДНР.

Читайте также: Требования к фото на паспорт ДНР и РФ

В этой статье я хочу разобраться с не менее актуальным вопросом для жителей ДНР, получивших гражданство РФ, – временная регистрация на территории Российской Федерации для жителей ДНР, получивших гражданство РФ.

Донецк полнится слухами и догадками, а также ловко подброшенной нам с территории Украины «фейковой» информацией, касающейся получения гражданства РФ гражданами ДНР в целом. Друзья, я хочу Вам напомнить, что согласно Федеральному Закону «О гражданстве» владелец российского паспорта автоматически становится гражданином.

Сюда относятся право на проживание, право голосовать на выборах, работать, получать социальные выплаты, в том числе и льготы, и право на участие в таких госпрограммах, как материнский капитал. Для этого потребуется встать на учет во всех необходимых государственных учреждениях, в том числе получить СНИЛС.

Одним из таких «фейковых» утверждений является постановка на миграционный учёт в 7-дневный срок после получения паспорта РФ. Давайте разберёмся, так ли это?

Законодательство РФ предусматривает два вида регистрации:

  • постановка на учёт по месту жительства (месту постоянного пребывания) является аналогом прописки, данные заносятся в паспорт;
  • постановка на учёт по месту временного пребывания (временная регистрация).

Данный документ оформляется на отдельном листе и отметки в паспорт не вносятся.

После того, как лица, постоянно проживающие на территории ДНР, стали гражданами РФ 🇷🇺, на них распространяются нормы Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статья 6 указанного Закона регламентирует порядок регистрации гражданина РФ по месту жительства. В соответствии с этой статьёй граждане РФ, сменившие место жительства, обязаны не позднее 7-ми дней со дня прибытия в новое место, подать документы на смену регистрации.

Важно

Если лицо имеющее гражданство РФ и постоянно проживающее на территории ДНР, не переезжает на постоянное место жительства в Россию, то у него не происходит смены места жительства, соответственно данная норма закона на него не распространяется.

Статья 5 вышеуказанного Закона регламентирует постановку на учёт и снятие с учёта по месту временного пребывания. Дословно: «Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства».

Из этого следует, что граждане ДНР, получившие гражданство РФ, не обязаны становиться на учёт ни по месту жительства в России, ни по месту временного пребывания, если срок этого пребывания не превышает 90 дней.

Стоит добавить, что граждане Российской Федерации, согласно внесённым изменениям в законодательство, госпошлину за предоставление услуги регистрации не оплачивают.

Хочу обратить внимание моих читателей на то, что во все времена среди нас были и есть недобросовестные люди, которые воспользовавшись Вашей неосведомлённостью или незнанием законодательства, применяют мошеннические схемы, связанные с получением регистрации на территории РФ, с целью личной материальной выгоды. К сожалению, подобные случаи не являются редкостью для нашего региона.

Порядок оформления временной регистрации

Для того, чтобы избежать подобного рода неприятных ситуаций, достаточно знать порядок оформления временной регистрации. Оформить временную регистрацию можно в региональном подразделении ГУВМ МВД РФ (ранее ФМС) или МФЦ.

Для осуществления процедуры владелец недвижимости и подданный РФ посещают данное управление и предоставляют такие бумаги, как:

  • Заявление установленного образца, бланк которого должен быть обязательно подписан собственником недвижимости и проживающим там человеком.
  • Паспорта собственника и подданного РФ.
  • Справки и документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.
  • Договор аренды снимаемой жилплощади.

После подачи документов в территориальное подразделение ГУВМ МВД РФ на протяжении 3 дней прописавшемуся выдается свидетельство о временной регистрации.

От себя хочу добавить, что данная процедура подробно описана на интернет-портале государственных услуг РФ. Портал имеет удобный и доступный интерфейс, разобраться в котором сможет, как молодёжь, так и люди пожилого возраста.

И последнее, в случае, когда срок пребывания на территории РФ, жителями ДНР, имеющими гражданство Российской Федерации, превысил 90 дней и регистрация так и не была оформлена, то указанная категория граждан обязана будет оплатить штраф.

Для всех населенных пунктов РФ, за исключением городов федерального значения, штраф за отсутствие прописки по месту жительства составит от 2000 до 3000 рублей, исключением являются москвичи. Штраф за отсутствие московской регистрации — от 3000 до 5000 рублей.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.