Андрей Пургин
Андрей Пургин

Несколько недель подряд жители ДНР живут в состоянии перманентного кризиса – предельно затруднено передвижение на границе между Республикой и Украиной. Из четырёх пунктов пропуска открыт всего один – «Еленовка» - да и тот работает не каждый день.

Для выезда из ДНР требуется постоянная прописка на подконтрольной украинской власти территории, со въездом всё гораздо труднее – для этого необходимо попасть в списки, которые составляет штаб. Те, кто в списки не попал, но в силу обстоятельств больше не может находиться на территории Украины, прорываются домой с боем, подолгу застревая в «серой зоне» под палящим солнцем. Таких людей отдельные донецкие блогеры предлагают «сажать на 15 суток». Не отстают от них и некоторые представители власти, называющие людей, которым нужно попасть в Украину, «мразотой» и «пособниками нацистов». Всё это происходит на фоне свободного перемещения через границу между Украиной и ЛНР, власти которой оказались куда как более лояльными к своему населению. Критическую ситуацию «Антифашисту» прокомментировал основатель ДНР Андрей Пургин.

— Андрей Евгеньевич, прокомментируйте, пожалуйста, кризис, связанный с пересечением границы между ДНР и Украиной.

"Власть показала своё истинное отношение к населению Республики. Нет никаких логических обоснований для такой ситуации, кроме, разве что, логики «бей своих, чтобы чужие боялись». Давайте покажем всему миру, как мы ненавидим собственное население, не пускаем его домой, чтобы нас чужие боялись. Россия посылает самолёты по всему миру, чтобы забрать своих граждан домой, Луганск открыл границу, и население свободно перемещается во всех направлениях, и только ДНР устроила показательное издевательство, не пуская людей домой. Как минимум, должны последовать отставки всех причастных к этому беспределу, как максимум – уголовное разбирательство", – ответил Андрей Пургин.

— В чём подоплёка этой ситуации? Почему это происходит?

"Население стало заложником политических игр с Украиной. И эта ситуация выявила истинное отношение наших горе-политиков к населению Республики – как к бесправному стаду, когда в угоду политической возне собственные граждане по 8-10 часов находятся в степи в 40-градусную жару. Я ни в коем случае не оправдываю Украину. Да, она действительно занимается провокациями, нарушает договорённости. Но Украина – это безжалостный враг, который действует на наше уничтожение, и мы не ждём от неё ничего хорошего. Но наша власть?. Оказалось, что наша власть воспринимает наших людей как бесправное стадо, над которым позволено издеваться. Я настаиваю на том, что это является уголовным преступлением", – ответил Андрей Пургин.

— Над людьми издеваются не только физически, но и морально. Некоторые представители власти называют тех, кто хочет попасть в Украину, «мразотой», «пособниками нацистов». Соцсети кипят, но никакого наказания, или хотя бы замечания, не следует.

"У нас нет свободных СМИ, у нас отсутствуют свободные общественные организации, мы находимся на уровне КНДР, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому этих людей просто некому публично одёрнуть", – ответил Андрей Пургин.

— А высокопоставленные представители власти? Ведь они могут сделать замечание тем, кто всё это публично произносит. Так поступают в России, когда чиновники среднего звена зарываются, и говорят нечто подобное – на федеральном уровне их одёргивают.

"Это именно то, что получено в результате полной безнаказанности. Мы очень много с вами говорили на эту тему, я много раз говорил и повторю снова – наша власть является «шляпой», а не головой, никакой эмпатии с собственным населением она не имеет. Я напомню, что в референдуме 2014 года принимало участие всё население Республики, тогда ещё Донецкой области. Сейчас под контролем ДНР находится чуть более 30% территории. И это произошло не по вине простых людей. Семьи разорваны по живому, на той стороне остались сотни тысяч наших людей. Поэтому человек, который вот так отзывается обо всех этих людях, должен не только лишиться своей должности, но и понести административное наказание. У нас же ничего этого не происходит. В соцсетях резонанс, но на действительность это никак не влияет – нет ни отставок, ни наказаний, ни хотя бы словесного осуждения. Власть потеряла края, и уже открыто относится к населению как к бесправному стаду", – ответил Андрей Пургин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - +3 # Guest 09.07.2020 21:10
Я Пургина очень уважаю.единственный кто говорит так как на самом деле.и власть что установилась мне очень напоминает СССР.по телеку одни пляски и скачки.в названии республики слово народная като не уместно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # maikl.zarechniy 09.07.2020 23:56
Пургин как всегда прав, но он обошел все острые углы. А вот по поводу названия "народная
















































Пургин как всегда прав, но он обошел все острые углы. А по поводу названия "народная" республика, я стал сомневаться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +3 # Guest 10.07.2020 12:15
что тут говорить... Братская республика, из Луганска в Донецк даже граница закрыта! Совсем [цензура]
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - +2 # Олена 10.07.2020 13:00
Полностью согласна с Андреем Пургиным. Все, что сейчас твориться на КПП - полный беспредел.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Забойщик 10.07.2020 15:09
Это животное что там еще чирикает?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео