Больница
Больница

Правозащитники мониторинговой группы Благотворительного фонда «Восток SOS» посетили все места в Луганской области, которые должны принимать граждан для прохождения обсервации. Представители БФ оценили их как непригодные для длительного пребывания людей.

Читайте также: ДНР и Украина согласуют создание гуманитарного коридора на линии разграничения

Осмотр мест обсервации проходил в период со 2 по 19 мая 2020 года. По оценке участников большинство помещений, отведенных под обсервацию в Луганской области, находятся в плохом техническом состоянии и не соответствуют стандартам.

«"Восток SOS" посетил все 8 мест обсервации в Луганской области и предлагает вашему вниманию свои выводы. Они не утешительны. Три из этих мест существуют только на бумаге, а условия еще не менее двух могут быть основанием для жалоб в Европейский Суд на нарушение 3-й статьи Конвенции по правам человека. Представители власти на Луганщине сетовали, что подавляющее большинство людей из числа тех, кто въезжает в область из-за рубежа или из неподконтрольных территорий, отказываются от изоляции в местах обсервации, которые местные чиновники заботливо приготовили для своих земляков. Этим возмущался, например, заместитель руководителя Луганской полиции Юрий Слухаенко. Угрожал тем, кто отказался, штрафами в 17 тыс. грн. Если вы рассмотрите эти фотографии, вы поймете, почему люди не пугают такие штрафы», – сообщил глава организации Константин Реуцкий.

Ниже опубликованы фото одного из мест обсервации в Белолуцке (Новопсковский р-н Луганской обл.). Место обсервации имеет общий двор с гериатрическим интернатом, где живут несколько десятков наиболее уязвимых для COVID-19 пожилых людей, а оборудование "пережило все мировые войны".

«Место, в котором до 15 человек должны провести две недели под круглосуточной охраной полиции. С одним душем, который представляет собой шланг с воронкой, прикрученный просто к умывальнику, с одним на всех не совсем исправным туалетом (речи об очистке стоков, как требует постановление главного санитарного врача, конечно, не идет), с изношенным грязным бельем, с оборудованием, которое пережило все мировые войны. Меня не удивляет, что большинство людей, которых привозили сюда на изоляцию, решительно соглашались на штраф, лишь только видели условия», – возмущается правозащитник.

obser1

obser2

obser4

obser3

В неудовлетворительном состоянии находится и помещение для обсервации в дневном стационаре Станично-Луганской ЦРБ. Указанное помещение не эксплуатируется уже несколько лет и требует капитального ремонта. Оборудование и мебель изношены и требуют замены.

Хорошие отзывы получило помещение амбулатории семейной медицины в поселке Даниловка Беловодского района Луганской области. В амбулатории в конце 2019 года сделан капитальный ремонт, все комнаты для обсервации находятся в хорошем состоянии, оборудованы мебелью и умывальниками.

«Однако в помещении амбулатории нет горячей воды и душевой, что недопустимо для двухнедельного принудительного содержания людей. Для гигиенических процедур люди, находящиеся на обсервации, используют тазы и греют воду в электрических чайниках. Поддерживать надлежащий санитарный уровень в таких условиях достаточно сложно. Кроме того, работники амбулатории жалуются на отсутствие бесконтактных термометров и недостаток некоторых элементов постельного белья», – констатируют правозащитники.

Сам поселок Даниловка периодически страдает от отсутствия электроэнергии. В частности, такая проблема возникала и во время предыдущей обсервации – 8 человек, находящихся в помещении сельской амбулатории под круглосуточной полицейской охраной, на три дня остались без электричества, а значит без возможности подогреть еду или чай, а также без возможности должным образом обеспечить личную гигиену, и были вынуждены покидать помещение обсервации, чтобы воспользоваться туалетом на улице.

По данным «Восток SOS», по меньшей мере 3 из 8 мест обсервации существуют скорее на бумаге.

«Представители частных предприятий, владеющих отелями "Северский Донец" и "Центральный" в Северодонецке и мини-гостиницы по улице Студенческая, 32, в Рубежном не рады перспективе принимать людей на изоляцию. Представители этих предприятий отмечают, что решение о размещении обсерваций в их помещениях было принято директивно, без предварительных консультаций с владельцами. Например, по словам администрации гостиницы "Северский Донец", представители государственных администраций и правоохранительных органов приезжали изучать бытовые условия, но об окончательном решении о выделении отеля под обсервацию владельцам не известно», – сообщили правозащитники.

Правозащитники призывают органы власти и местного самоуправления как можно быстрее пересмотреть утвержденный перечень обсерваторов и определить новые, более подходящие для этого объекты, или выделить средства для быстрого приведения имеющихся помещений в соответствие с минимальными стандартами, так как «длительное содержание людей в таких плохих условиях не только не будет способствовать росту лояльности местного населения к украинской власти, но и может быть намеренно использовано для подогрева антиукраинских настроений»,

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео