Дуда и Зеленский
Дуда и Зеленский

Я не спрашиваю, кто отвечает у Зеленского за политику внешнюю. Мне даже не интересно, кто отвечает у него за политику внутреннюю. По-моему, уже и «борцы с режимом Порошенко», агитировавшие голосовать за Зеленского, что «убрать кондитера» догадались, что с этим у Зеленского, хуже, чем с ответом на вопрос: «Кто воспитывал Буратино?»

Читайте также: Обновлённый состав делегаций Украины и ЕС обсудят проблему Донбасса и Крыма

«Вначале папа Карло, а потом никто». У Зеленского даже папы Карло не было. Таинствам политики его никто не учил и учить не будет.

Но многие до сих пор говорят, что клоун и его «Квартал» — команда гениальных пиарщиков. Так мне интересно? где они, эти гении? Кто эти люди? Кто надоумил бедного мальчика приехать в Израиль и не пойти в Яд Вашем? Там ведь не только Путин был, которого Зеленский якобы проигнорировал, хоть и запрашивал с ним встречу. Там выступал любимый на Украине вице-президент США Майкл Пенс. Кстати, если паче чаяния демократы продавят импичмент Трампа, то именно Пенс будет исполнять обязанности президента до выборов. Там присутствовал пытающийся покровительствовать Украине президент Франции Эммануэль Макрон — наиболее вероятный кандидат во всеевропейские лидеры после Меркель. Там собралась значительная часть мировой элиты. Зеленский должен был радоваться, что его вообще пустили в этот зал, а он не пришёл.

Это как гость, приглашённый к вам на праздник, поднимается на ваш этаж, у вас на глазах звонит в соседнюю квартиру и скрывается за соседской дверью, мимоходом бросив вам: не буду, мол вас стеснять, знаю, что места в квартире мало. Зеленский не забыл подчеркнуть, что в нём течёт еврейская кровь, но вместо того, чтобы почтить память жертв Холокоста — центральное мероприятие израильской политики, банально отправился молиться к стене плача, записки в которую суют все, кому не лень, включая язычников и агностиков.

Кстати, заявление Зеленского, что он там молился за мир на Украине — верх лицемерия. Он же атеист, как он может вообще о чём-то просить Бога, если Бог требует прежде всего веры? То есть, он обращается к Тому, в Кого не верит, с просьбой о мире? И после всего этого бедные руководители Израиля должны были поверить, что на Украине антисемитизма нет, поскольку вот вам президент-еврей, который даже боится явиться на центральное мероприятие, посвящённое Международному дню памяти жертв Холокоста. Ведь у него в стране у власти находятся потомки пособников нацистов, непосредственно участвовавших в Холокосте. И они ему не простят, если он будет присутствовать при изложении в Яд Вашем «антиукраинской» версии истории.

В общем, у Зеленского было два варианта: не приехать, или, раз уж приехал, то идти до конца и хотя бы пытаться заработать себе очки, мелькая на фоне мировых лидеров и фотографируясь «на ногах» с Путиным. Конечно, украинские националисты бы этому не обрадовались, но и не съели бы его с потрохами. Зато он мог бы рассчитывать на понимание и поддержку Израиля, да и Путин любит иметь дело с людьми, способными принимать решение и держать удар, а не с беглецами с фабрики кожаных мячей (как называл в одном из советских мультфильмов волк спасающихся от него поросят). Зеленский чем дальше, тем больше напоминает такого вот Нифа-Нифа, трясущегося в домике из соломы, в ожидании националистов, которые вот-вот должны прийти его «холокостить».

Своим израильским вояжем Зеленский только ухудшил положение, как собственное, так и Украины в целом. Но кто-то же этот визит готовил и кто-то по ходу принимал решение об изменении программы. В Киеве говорят, что во всём виноват помощник президента по международным вопросам Андрей Ермак. Однако визит готовит МИД и министр иностранных дел имеет свободный доступ к президенту (если не имеет, то и он не министр, и президент — непонятно кто). И даже, если бы министр Пристайко не был включён в состав делегации (а в такой ситуации иметь под рукой министра иностранных дел необходимо), то в Израиле есть посол Украины, который должен был костьми лечь, но затолкать Зеленского на мероприятие. Ему ведь там ещё работать — должен понимать, как будет тяжело после такого президентского фортеля.

Вокруг Зеленского было множество людей (включая главного раввина Киева и Украины, который был буквально обязан разъяснить Зеленскому пагубность его поведения, с точки зрения развития отношений с Израилем). Все они имели возможность донести до Зеленского свою позицию, не дать ему совершить грубейшую ошибку. Но они этого не сделали.

Читайте также: Зеленский выставил себя идиотом, назвав виновных в начале Второй Мировой войны

При этом они понимали, что совершают стратегическую ошибку, поскольку тут же попытались её исправить, договорившись с поляками «на двоих» отметить холокост в Освенциме. Весь мир в Яд Вашем, а Дуда и Зеленский в Освенциме. Символично, особенно если учесть, что никто не резал евреев во время Второй мировой войны (да и после неё) с большим азартом, чем поляки и бандеровцы. Немцы, убивая евреев, просто скрупулёзно выполняли приказ. Они никого не стремились спасти, но и «встречные планы» не принимали — сколько сказано, столько и убивали. А вот поляки с бандеровцами действовали с огоньком, вдохновенно, причём продолжали заниматься этим делом не только, когда стало ясно, что дни Рейха сочтены, но и после Победы.

Зеленский не мог более смачно дважды за три дня плюнуть в лицо еврейскому народу, чем променять израильское мероприятие в Яд Вашем на спешно организованную встречу с Дудой в Освенциме.

Итак, взаимоотношения с Израилем испорчены, в Европе и США смотрят, как на юродивого, Россия никогда иллюзий не испытывала. У себя на родине — на Украине, Зеленский в очередной раз обманул надежды антибандеровских кругов, стремящихся восстановить в стране гражданский мир (а ведь именно они составляют подавляющее большинство его избирателей). Может он хоть с Польшей отношения наладил?

Так ведь нет. Дуда, конечно, был ему признателен за прорыв дипломатической блокады, в которой оказалась Польша из-за конфронтации с Израилем по поводу признания польской ответственности за Холокост. Но сейм, в лице правящей партии «Право и справедливость», отнюдь не выражал радость по поводу прибытия президента бандеровской Украины. Из ведущих польских политиков с Зеленским встретился только Дуда, причём моментально переиграл его риторически.Зеленский сказал всё, что надо Дуде. Он упомянул и равную ответственность двух тоталитарных режимов, и об исторических точках единения украинского и польского народов сказал, и даже (в пику Путину, который предложил собрать конференцию постоянных членов Совбеза ООН) предложил объединиться против антисемитизма, ксенофобии и расизма всему мировому сообществу.

В свою очередь Дуда обошёл больной вопрос с бандеризацией Украины (накануне визита Зеленского в Польше был осквернён очередной памятник УПА, которую не только Россия, но и Польша признаёт преступной организацией). Зато он сделал акцент на польско-украинском сотрудничестве в борьбе с коммунизмом, косвенно предложив Зеленскому вместо антисемита Бандеры (который активно уничтожал также и поляков) сделать главным героем современной Украины антисемита Петлюру (который полякам фактически подарил Западную Украину вплоть до Збруча).

Зеленский рядом в Дудой выглядел бледно, как заискивающий мальчик. Визит в Польшу, у которой крайне напряжены отношения с Израилем, сразу после демарша в Яд Вашем, только подчеркнул хамство Зеленского в Израиле. Каких-то изменений в позиции Польши по бандеровщине, в обмен на помощь Зеленского в прорыве дипломатической блокады, достичь тоже не удалось. И родные украинские националисты всё также ненавидят Зеленского.

С политикой всё ясно, но где здесь хотя бы пиар?

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео