ЕС и Украина
ЕС и Украина

Сегодня, 28 января в Брюсселе пройдет заседание Совета ассоциации Украина — ЕС, на котором планируют обсудить конфликт в Донбассе — одно из главных препятствий на пути Киева в союз, и статус Крыма. Украинская сторона также рассчитывает затронуть расширение свободной торговли и упрощение таможенных процедур с ЕС, в свою очередь Киев более не претендует на создание таможенного союза с ЕС.

Читайте также: Русскому Донбассу никакая смена курса уже не страшна

Это уже будет шестое по счету заседание Совета ассоциации Украина — ЕС. В Киеве заявили, что в ходе переговоров будет обсуждаться ситуация с безопасностью в Донбассе, а также крымский вопрос. Сегодняшнее заседание Совета ассоциации впервые пройдет с обновленным составом украинской и европейских делегаций. Украинскую сторону будет представлять премьер-министр страны Алексей Гончарук, а ЕС — верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель.

Свободная торговля между ЕС и Украиной вовсе не на пользу последней, так как Киеву пришлось отказаться от зоны свободной торговли с Москвой. Как писали СМИ, от этого решения Украины теряет примерно $600 млн в год. При этом в ЕС отказались компенсировать потери Киева от ухода с российского рынка.

Тем не менее, почти три года назад Киев прошел первый этап для вступления в Евросоюз, но здесь у Киева возникли определенные трудности. Главным противником ратификации соглашения об ассоциации с украинской стороной выступали Нидерланды, которые в течении двух лет отказывались одобрять документ. В результате длительных переговоров соглашение было подписано с рядом оговорок, на которых настаивали нидерландцы. Так, соглашение не дало Украине статуса кандидата для вступления в Евросоюз — брюссельский саммит ЕС в декабре 2019 года полностью удовлетворил требования Нидерландов. При этом в документе подчеркивается, что Евросоюз не обязуется пересмотреть свое решение и в будущем.

На этом проблемные для Киева моменты не заканчиваются. Для вступления в ЕС Украина должна соответствовать политическим и экономическим условиям, общеизвестным как Копенгагенские критерии: стабильное демократичное правительство, признающее верховенство закона и соответствующих свобод и институтов. Кроме того, все государства Евросоюза должны одобрить ее включение в объединение.

У украинской стороны в вопросе одобрения могут возникнуть проблемы не только с Нидерландами, но и с Венгрией. В настоящее время отношения Киева и Будапешта находятся не в лучшем состоянии. В Будапеште скептически относятся к курсу Киева в ЕС из-за украинского закона об образовании, существенно сокращающим возможность обучения на языках нацменьшинств. В Венгрии уверены, что данная инициатива нарушает права нацменьшинств, стороны ведут активные переговоры по этому вопросу. В числе ключевых препятствий входят и экономические проблемы страны. По итогам 2018 года Украина заняла предпоследнее место среди стран Европы по размеру ВВП по ППС, этот показатель составил $390 млрд. К слову, в Германии данный показатель равен $4,3 трлн.

Кроме того, мешает Украине и конфликт в Донбассе, так как Евросоюз не может принять страну, в которой идут боевые действия и отсутствует территориальная целостность — ряд территорий Донецкой и Луганской областей контролируют республики Донбасса. Киев же все еще отказывается от прямых переговоров с представителями ДНР и ЛНР. Несмотря на то, что конфликт в Донбассе продолжается уже шестой год, в Киеве уверены, что к 2025 году Украина сможет приблизится к показателям необходимым для вступления в Евросоюз. При этом только за пять лет Брюссель предоставил Киеву финансовую помощь в размере более $16,5 млрд, часть из которых были заемными и, следовательно, должны быть возвращены.

Единственный пункт, по которому вероятно не будет проблем у Украины, это референдум. Согласно январскому опросу Фонда «Демократические инициативы» имени И. Кучерива, более 60% украинцев поддерживают вступление своей страны в Евросоюз. При этом в 2018 году этот показатель составлял 59,4%.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.