Донбасс
Донбасс

Встреча в «нормандском формате» сама по себе уже будет успехом в мирном процессе, а если между президентами Украины и России возникнет доверие, то Минские соглашения будут выполнены в скором будущем. Но захотят ли люди Донбасса вернуться в нынешнюю Украину, это большой вопрос.

Об этом и о многом другом говорили российские и украинские политики, эксперты и журналисты в ходе состоявшейся в четверг, 5 декабря, конференции «Парижский саммит по Донбассу: ждать ли прорыва?» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания Украина.ру.

Зеленский — президент мира или войны?

Ситуацию в отношении конфликта в Донбассе можно охарактеризовать как жёсткий политический клинч, отметила член Совета Федерации Ольга Ковитиди. По её словам, «потенциал европейского терпения сегодня иссяк, и Европа заинтересована выйти из этого политического клинча с Россией», решить вопрос санкций и вопрос с развитием проекта «Северный поток — 2». Что до Украины, продолжила политик, то и там наблюдается политический клинч, в котором находится президент Зеленский, которому уже нарисовали «красные линии».

«Зеленский должен будет осознать, кто он — он президент мира либо президент войны. И это должно быть-де-факто, это не должно быть протоколом о намерениях», — сказала Ковитиди, выразив сомнение в том, что Зеленский сможет так определиться в условиях, когда дома ему выставили «красные флажки»: никаких компромиссов относительно федерализации, относительно европейского выбора и евроатлантического курса и т. д.

По её мнению, в силу этого Зеленский попытается «видоизменять Минские соглашения», однако добиться этого не получится, не позволят Европа и Россия. Ковитиди также подчеркнула, что Зеленскому необходимо осознать ещё одну вещь, а именно — что Россия не является стороной конфликта. Если украинский президент и дальше будет заявлять о том, что Украина ведёт с Россией войну, то сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным ему будет трудно. Модерировавший дискуссию главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов отметил, что по ряду признаков дело идёт к замораживанию конфликта на востоке Украины на долгие годы, и нужно быть готовыми к такому варианту развития событий.

Зеленский мог остановить конфликт, но…

Председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Кофман согласился с тем, что Зеленский сейчас находится в ситуации цейтнота и клинча, но виноват в этом он сам: у него были все ресурсы — монобольшинство в парламенте, послушное правительство, огромный кредит доверия, но он не остановил войну.

«Что мы имеем на данный момент? Развал фракции „Слуга народа“, полное неподчинение правительства, мы видим колоссальное падение рейтинга. В принципе достаточно успешный бизнесмен, успешный шоу-деятель стал, к сожалению, посмешищем на мировой арене», — сказал Кофман, добавив, что ему горько это наблюдать, так как и на Донбассе на Зеленского возлагали определённые надежды.

«Эти надежды не оправдались. У господина Зеленского были все рычаги воздействия на ситуацию. Он мог остановить конфликт. Он его не остановил. И с момента вступления его в должность, с момента инаугурации, за каждого погибшего на Донбассе человека президент Украины несёт персональную ответственность», — подчеркнул политик.

Кофман выразил сомнения в том, что встреча в Париже приведёт к каким-то реальным результатам:

«Если малая толика выполнения Минских соглашений, как развод вооружения, привело к такому взрыву социального напряжения среди украинских пассионариев, то стоит ли верить, что исполнение каких-то следующих пунктов не приведет к окончательному распаду Украины?».

Он напомнил, что одна из частей популярного сериала «Слуга народа» с участием Владимира Зеленского заканчивается тем, что президент Голобородько попадает в тюрьму, а Украина распадается на ряд мелких удельных княжеств.

«На мой взгляд, Украина семимильными шагами идёт именно к этому сценарию», — заявил Кофман.

«Зеленский хочет мира»

До сих пор на Украине огромное количество людей верят в то, что Зеленский в состоянии изменить ситуацию в стране, рассказал принимавший участие в пресс-конференции глава украинской партии «Союз левых сил» (СЛС) Максим Гольдарб. Он добавил, что и сам верит в то, что Зеленский хочет закончить войну и привести страну к миру. Он добавил, что это его убеждение основано на анализе действий прежнего и нынешнего президентов Украины.

Зеленский, по его словам, пытается не допустить в стране ещё одного гражданского конфликта, и этим объясняются его политические «виляния». Но состоялся обмен пленными, состоялся отвод вооружений — это пусть маленькие, но шаги к миру. Кроме того, добавил политик, подавляющее большинство граждан Украины хотят мира, и поэтому «левые силы будут максимально поддерживать любого сильного украинского политика, который выступает за мир», и в этом смысле поддерживают президента Зеленского.

Говоря о призыве лидеров «Европейской солидарности», «Батькивщины» и «Голоса» к гражданам прийти на Майдан накануне встречи «нормандской четверки» в Париже, чтобы донести свои требования до Зеленского, глава СЛС отметил, что ему «неприятно и странно было видеть, что вместе с этой парочкой, певцом и бывшим президентом, бумагу о 8 декабря подписала Тимошенко». По мнению Гольдарба, «в этой подписи было больше эмоций, чем холодного рассудка». Политик также выразил уверенность в том, что бывший президент Порошенко «не в состоянии родить ещё один конфликт в Украине», поэтому очередной «майдан» ничем особым не окончится — большинство «не позволит маленькой кучке, маленькой прослойке доканать страну до конца».

«Минск-2» выполнят уже в 2020 году?

Сам факт встречи в Париже, если она не будет сорвана, это уже большой прорыв в деле мирного урегулирования, заявил во время скайп-подключения из Киева депутат Верховной Рады Украины Вадим Новинский. Он напомнил, какими были отношения между Украиной и Россией при Порошенко, когда «партия войны управляла полностью государственным аппаратом», и сравнил с тем, что происходит теперь: всего за полгода состоялся обмен пленными, было уже три телефонных разговора между президентами, произошёл отвод сил, несмотря на всё сопротивление остатков «партии войны», была подписана «формула Штайнмайера».

По его словам, «если будет установлено доверие между президентом Путиным и Зеленским, это будет самым главным успехом».

«После этого мирный процесс пойдет очень хорошими темпами. Если… ещё и будет подписан некий документ, дорожная карта по выполнению Минских соглашений, то это будет говорить о том, что мирный процесс в 2020 году будет иметь очень хорошие темпы, и мы надеемся, что в 2020 году этот мирный процесс закончится, то есть Минские соглашения будут выполнены обеими сторонами», — оптимистично заявил политик, добавив, что парламент примет необходимые для этого законы.

Он подчеркнул, что это будет возможно при условии установления доверия между лидерами Украины и России. Что касается внутриукраинской ситуации, то Новинский напомнил: согласно опросам, 80% украинцев хотят мира, из этого и надо исходить. В свою очередь, на будущие сложности указал Александр Кофман. По его словам, Донбасс тоже хочет мира, но «не путём поражения».

«И с нынешней Украиной, пока что нацистской, пока что беззаконной, никто не собирается входить в единое пространство», — подчеркнул глава Общественной палаты ДНР.

«Мы хотим мира или будем и дальше продолжать этот язык ненависти?» — спросил его Новинский. На это Кофман ответил: «Наведите у себя порядок, и мы тоже будем хотеть мира». Новинский, в свою очередь, напомнил, что «мир — это всегда продукт компромисса».

Куда возвращаться Донбассу?

"Есть большой запрос на мир и на Донбассе, и на Украине, ключевой вопрос — на каких условиях", - отметил социолог Евгений Копатько.

По его словам, Минские соглашения предусматривают возвращение Донбасса в состав Украины, но ведь Украина за эти годы стала другой: это страна, в которой не осталось ни одной русской школы, это страна, в которой принят закон о продаже земли… Копатько напомнил, что когда Зеленский шел в президенты, то обещал, что все важные вопросы будет согласовывать с народом путём референдума. Но архиважный закон о продаже земли «проголосован парламентом в первом чтении без учета мнения людей». Что касается перспективы мира, то эксперт подчеркнул: до сих пор ни один из пунктов Минских соглашений не выполнен в полном объеме, до сих пор нет прямого диалога Киева и Донбасса. А впереди новые вызовы. Например, на Донбассе продолжается выдача российских паспортов. Это приведёт к тому, что через некоторое время переговоры о мире и его условиях будут уже совершенно другими, считает Копатько. По его словам, достижению мира будут мешать затрагивающая Украину внутриполитическая борьба в США, а также украинская радикально настроенная оппозиция.

Наконец, заключил социолог, настоящего мира не будет до тех пор, пока не будут установлены причины конфликта, пока не будут установлены виновники кровопролития и той национальной катастрофы, которую переживает страна. По мнению Копатько, до той поры «говорить о мире — это лечить последствия, а не причины болезни».

Андрей Лубенский

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Лео 09.12.2019 14:19
У Доннбасса ОДНА ДОРОГА : Куда угодно НО ПОДАЛЬШЕ от ДУРДОМА где уничтожают страну и народ ради НАЖИВЫ
ъ
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео