Сергей Сивохо
Сергей Сивохо

Добродушный дядюшка, известный нам по ряду юмористических шоу из того теплого лампового прошлого, когда все было хорошо и спокойно, сегодня становится одним из ключевых пропагандистских орудий Владимира Зеленского.

Читайте также: Владимир Корнилов: Государство стреляет в свой народ только раз

Несмотря на то, что Сергей Сивохо в должности советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины выглядит как-то нелепо, он еще может доставить республикам Донбасса немало проблем, несмотря на кажущуюся безобидность. Сейчас новоиспеченного киевского чиновника стараются не втягивать в политическое болото. Сивохо не лезет, куда не следует, вся его риторика касается Донбасса, причем риторика эта крайне отличается от того, что вообще говорят в Киеве. Более того, его заявления разнятся даже от заявлений Зеленского.

«За последние пять лет столько всего было сказано и не сказано, сделано не так или, в принципе, не сделано, что пришло время исправлять ошибки, прощать и просить прощения», — вот одна из наиболее громких цитат Сивохо касательно Донбасса.

Ясно, что президент Украины не сможет позволить себе такого рода заявлений. Последствия весьма предсказуемы. А вот Сивохо становится локальным спикером, чья задача заключается в том, чтобы втереться в доверие жителям народных республик. И в отличие от того же Зеленского, шансов у Сивохо куда больше. Он не настолько «токсичен», он не засветился в АТО, не прогибался под националистов. Наконец, он сам с Донбасса, а свою политическую деятельность начал весьма дружелюбно.

Создаваемый ему образ может прийтись по душе многим в республиках Донбасса. Это, скажем так, некое подобие хельсинского синдрома, когда заложники симпатизируют своим захватчикам. Конечно, многие со мной могут не согласиться, мол, у нас одни патриоты, но, давайте говорить откровенно, здесь годами продаются и покупаются конфеты Roshen, причем без малейшей мысли о том, что этим люди лишний раз спонсируют зачинщика войны.

Теперь, собственно, о проблеме. Она заключается в том, что вооруженный конфликт наложил серьезный отпечаток на политику республик, сделав ее излишне милитаризированной. Все эти годы у нас был конкретный враг – Украина, киевский режим, карательные войска. При этом у нас был друг – Россия, вклад которой действительно внушителен. Вот только на этом политика практически заканчивалась, и ключевые тезисы можно пересчитать на пальцах:

— Минские соглашения безальтернативны;

— Мы идем в Россию;

— Мы не вернемся в состав Украины.

И все это, как уже было сказано выше, насквозь пропитано войной. Но люди устали от такого подхода на шестом-то году. Люди устали от законов военного времени, комендантского часа, который вообще стал неким рудиментом. Есть много проблем с социалкой, предприятиями, работой. Есть обещания все изменить. Но в действительности система не совершенствуется.

Читайте также: Поляков: Чиновник пенсионеру не товарищ

Недавно Киев пообещал выделить 18 миллионов долларов на запуск телеканала, который будет вещать на территории республик. Если эти деньги не разграбят по пути, что можно противопоставить этому с нашей стороны, кроме блокировки сигнала? Медийная сеть также должна развиваться, становиться серьезным инструментом. Это скоро станет очень актуальным, ведь ситуация меняется, и военная риторика может отойти на задний план. Однако мы наблюдаем стагнацию. Местные информационные ресурсы стабильно работают в прежнем и давно приевшемся, мягко говоря, режиме. Никто не пытается бороться за аудиторию, которая предпочитает альтернативные источники. А это уже чревато, ведь вбросы вкупе с недоверием людей могут повлечь не самые лучшие последствия.

Зеленский неоднократно обещал Донбассу информационный штурм. Он реально к этому готовиться, он обзавелся тем самым Сивохо с его непривычно доброй риторикой. И нынешние речи новоявленного советника – это лишь проба пера. Когда он начнет вещать серьезно, разбрасываясь популистскими, но от того не менее привлекательными обицянками, у республик начнутся проблемы. В разгар «войны ништяков» менять тактику будет поздновато. Потому уже сейчас надо обновлять повестку, действовать, а не прикрываться войной. Мы выбрали собственный путь, мы получили шанс на самоопределение, за что заплатили высокую цену. Нельзя допустить, чтобы все это рухнуло под информационным натиском, а значит к нему надо готовиться.

Евгений Гаман, Луганск.

Комментарии  
Что вы нам навязываете этого Сивохо? Кому он нужен на Донбассе (в ЛДНР)? И вообще кто он такой и кто с ним считается? Вам, что, не о чем больше писать?
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.