Андрей Пургин
Андрей Пургин

20 ноября советник главы Совета национальной безопасности Украины Сивохо призвал украинскую власть изменить риторику в отношении жителей Республик Донбасса. В его призыве также звучали формулировки «прощать и просить прощение» в отношении жителей ЛДНР. Возможно, формулировка навеяна известным письмом польских епископов немецким, появившимся ровно (или почти ровно) 54 года назад, 18 ноября 1965 года. В нем были описаны сложные моменты отношений двух стран, и содержалась та самая фраза – «прощаем и просим простить».

Возможно, Сивохо не столь глубоко погружен в историю, но, будучи человеком не самым глупым, он интуитивно нащупал правильные с пропагандистской и политтехнологической точки зрения слова, тем более что за полвека они повторялись не раз и в разных ситуациях.

Итак, «команда Зе» делает важный шаг. Ради чего, какие последствия, что делать? Попробуем задать эти вопросы и сами же на них ответить.

Итак.

Какие цели преследует команда Зеленского в лице Сивохо, выступая с такими предложениями?

Фактически можно констатировать, что мы наконец увидели план Зеленского по Донбассу в общих его конфигурациях.

Зеленский через команду Сивохо создает отдельное информационное поле специально для жителей Республик. Выделено 440 миллионов гривен на двуязычный канал (видимо будет вещать с новой двухсотметровой телевизионной вышки, построенной на Горняке) и информационное агентство.

Сивохо анонсирует и медийно сопровождает гуманитарные послабления для жителей Республик: признание свидетельств рождения и смерти, выданных у нас; разрешение на въезд по свидетельствам о рождении для подростков; послабления и регламентация ручной клади и количества перемещаемых товаров населением и прочее. Что, в общем, несложно делать, так как Украина просто приводит все в соответствие с принятыми международными нормами, и ликвидирует целый пласт законодательно и подзаконно закрепленных нарушений прав человека для отдельно определенной категории людей – жителей Республик. Это, прямо скажем, граничит с таким понятием как геноцид.

Порошенко невольно помог Зеленскому, откровенно людоедская политика его режима по отношению к Донбассу в целом (военно-гражданские администрации и еще целый ряд грубых нарушений прав человека на подконтрольной Киеву части Донбасса) ,дала возможность Зеленскому выступить через Сивохо в роли хорошего полицейского, создать фон оттепели и начать бой за умы граждан Республик и Донбасса в целом (на выборах в Верховную Раду подконтрольная Киеву часть Донбасса проголосовала за Медведчука и Оппозиционный блок, как символы пророссийскости – более 50-ти процентов).

Цель Зеленского — задушить в объятьях, пользуясь протестными настроениями и высоким антирейтингом власти Республик, подготовить почву для победы украинских партий на возможных муниципальных выборах в Республиках, если эти выборы пройдут по партийным спискам и если украинские партии будут вписаны в бюллетени на возможных выборах в Республиках. Воспользоваться одномоментным мышлением, которое свойственно протестному голосованию, где главное максимизировать урон действующей власти, без мыслей о результате и последствиях.

Можно предположить, что Сивохо будет лицом Слуги Народа в Донбассе.

В чем опасность для Донбасса изменения агрессивной политики, которая проводилась в течение последних 5 лет на «добродушную», которую предлагает Сивохо?

Опасность в неготовности к этому нашего «политического» класса, который далек от слова политический. Политика это конкуренция, поиск решений инновационный подход, продажа своей картинки будущего, хайпы, фишки и самоирония, фиксация своей позиции и позиции политических конкурентов в памяти граждан, использование резонансных технологий и нелинейной динамики.

Наша система, это обслуживание главы Республики и его тотальной власти, весь политический класс является «Командой Главы» без исключения, в той или иной форме.

Этот инструмент не подходит под те правила, которые нам навязывает окружающая действительность.

«Есть логика намерений и логика обстоятельств, и логика обстоятельств, всегда сильнее» Обстоятельства диктуют нам политическую повестку и открытую политическую борьбу за умы, за нашу правду, бой за справедливость и невоенными способами тоже.

Наиболее радикальные украинские элементы уже ведут призывы к отставке Сивохо (и ему подобным) за подобные высказывания. Сможет ли действующая власть сломать сформировавшийся тренд, а вместе с тем ослабить позиции радикалов?

Ломать будут не тренд, а отношение к нему. Радикалов будут убеждать, что часть медийного поля Донбасс, должно быть в отдельной лакуне. Убеждать, что нашли хороших лицедеев, которые реализуют знаменитую фразу 14-го года: «Нужно давать мразям любые подобные обещания, гарантии и идти на любые уступки. А вешать…Вешать их будем потом».

Думаю, что у Зеленского получиться смягчить пыл радикалов по этому поводу.

Что необходимо предпринимать России и властям ЛДНР для того, чтобы не попасть в ловушку таких «добродушных» призывов со стороны Киева (краткосрочной, долгосрочной перспективе)?

К сожалению, та система власти, которая существует в республиках не подходит для такого противостояния. Власть республик реагирует, и будет реагировать реактивно, усилением навязчивой пропаганды и новыми «тащить и не пущать». Пока не видно тенденций к исправлению этого перекоса.

На сегодня в краткосрочной перспективе, реальны только нестандартные механизмы и приемы в борьбе за умы граждан Республик. Если военная составляющая сойдет на нет, то перестраивать медийную и смысловую картинку для граждан Республик придется просто на ходу, радикально и решительно в режиме цейтнота. Это просто будет вопросом жизни и смерти республик.

В долгосрочной перспективе стоит вспомнить что, «Люди простят всё, что угодно, кроме обманутых ожиданий…» Придется вернуться в мысли и ожидания Русской весны 14-го года, провести анализ и выяснить на каком этапе и почему произошел сбой. Устранить причины сбоя и попытаться приблизить ожидания рядового жителя Республик 14-го года и действительность. Добиться, чтобы население почувствовало, что за нами правда и все не зря, ощутило, что справедливость есть и она возможна и на этом Свете, не только на том.

Да, в самом конце хотелось бы добавить еще один тезис, последний хронологически, но отнюдь не по важности. Ни у кого не должно быть иллюзий насчет Сивохо и его псевдогуманистической риторики. Это враг, враг опасней любого нацгвардейца с Градом. Потери, которые понесет Донбасс поддавшись сладкой феерии, которую исполняют с виду безобидные скоморохи, будет сложно переоценить. В век гибридных войн недооценка информационной составляющей — преступление.

Главный редактор ИА «Новороссия» Андрей Пургин

Комментарии  
революция
Обещать не значит женится, главное получить своё. Украина за годы войны доказала своё отношение к Донбассу и менять его не будет. В этом деле главное прикормить чтобы был хороший клёв, а чистить и жарить будут потом.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.