Андрей Пургин
Андрей Пургин

1 октября в столице Белоруссии, в ходе очередного этапа переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе наконец-таки была подписана так называемая «формула Штайнмайера» — документ, регламентирующий порядок выполнения Минских соглашений.

Читайте также: Нацисты во всех городах Украины готовятся брать в осаду СБУ

Подписание этого документа всеми сторонами считается сдвигом с того тупика, который сложился за эти годы, однако механизмы его выполнения еще не до конца понятны.

Подписание этого документа позволяет говорить о начале выполнения процесса. Однако куда этот процесс приведет, в конечном счете, пока что нельзя. Об этом в беседе с ИА Новороссиия рассказал общественный и политический деятель, основатель ДНР Андрей Пургин.

«Формула Штайнмайера» — не прорыв, а старт определенной цепочки событий. Куда она заведет пока не понятно. Это резко повышает вероятность проведения встречи в «нормандском формате» в ближайшее время. Это также запускает другую цепочку политических событий на Украине, в Республиках. Также это отразится на отношениях между Россией и Европой.

Увеличивается вероятность снятия секторальных санкций с России и активизации ее роли в ПАСЕ. Открывается определенный «ящик Пандоры», из-за чего мы получаем такие результаты, как обострение политической повестки на Украине и в Народных Республиках, а также интенсификация диалога между старой Европой и Россией», — высказал свое мнение политик.

Подписание документа ставит в неудобное положение Зеленского, — продолжает эксперт. — Поэтому наиболее удобным вариантом для него будет формальное подписание «формулы Штайнмайера» без выполнения дальнейших действий.

«Украина из-за подписания формулы попала в определенную политическую турбулентность. Зеленский заинтересован только в подписании, а не в активных действиях. При этом он старается показать какой-то прорыв, чтобы успокоить Европу. Если бы «формулу Штайнмайера» не подписали, самыми недовольными остались бы европейские государства.

Поэтому Зеленский заинтересован теперь затягивать процесс и не двигаться. Что произойдет — угадать очень сложно. Сейчас обстановка на Украине очень обострена. Зеленский будет проводить консультации по поводу содержимого новых законов.

«Формула Штайнмайера» — это отдельная переговорная часть сильного и жесткого процесса в Минске. Сколько это займет времени и как в итоге будет выглядеть — сказать очень сложно. Безусловно, это подписание включило весь украинский политический истеблишмент в круговорот событий, заявлений и политических действий. Украина забурлила, и это первая активизация, после получения Зеленским всей полноты власти в стране.

Читайте также: Пушилин и Пасечник обратились к Зеленскому

Это первый его внутренний политический кризис. Выйдет ли он из него Зеленский, как он это сделает, примут ли необходимые законы и будут ли дальнейшие действия — пока не известно. Безусловно, для Зеленского было бы удобно подписать «формулу Штайнмайера» и больше ничего не делать — и этим удовлетворить требования Европы. Понятно дело, что на сегодняшний день принятие всего пакета законов, которые необходимы, столкнется с огромным количеством препятствий и корректировок. Пойдет ли на это Зеленский или нет, уговорит ли на это украинский истеблишмент и сгладит ли всплеск активности, который сейчас возник — будет видно в ближайшую неделю. Я не оптимистично настроен относительно «формулы Штаймайера», — отметил общественный деятель.

В ближайшее время мы увидим, как стороны покажут себя при выполнении взятых на себя обязательств. По мнению Андрея Пургина не стоит ожидать быстрых результатов. Впереди предстоит разведение сил, которое покажет как Зеленский контролирует свои вооруженные силы.

«Сейчас происходит определенное затягивание процесса. Потому что разведение сил в Золотом и Петровском — это договоренности 2016 года «нормандской четверки». Безусловно, хочется подтянуть мелкие вопросы и посмотреть, контролирует ли Зеленский на сегодняшний день ВСУ, и сможет ли он произвести настолько сложную операцию. Тем более что украинские военные всегда были против разведения сил. Если Зеленский это сделает, все поймут, что он полностью контролирует военную часть.

Читайте также: Ирина Геращенко: «Теперь на нормандской встрече Украину заставят принять все»

Я не рассчитываю, что подписание «формулы Штайнмайера» автоматически приведет к местным выборам. Это отнюдь не так. Документ запускает только политические процессы: сближение Европы и России. Дойдем ли мы до местных выборов — вопрос открытый. И пока не известно, каким образом они будут проводится: по партийным спискам, мажоритарке или как-то иначе. Там огромное количество вопросов, которые не урегулируются за 15 минут. Поэтому нельзя говорить о том, что уже «завтра» что-то произойдет.

Насколько я пониманию, ближайшая встреча «нормандской четверки» уже под вопросом. Однако, надо признать, что «формула Штайнмайера» оголила эмоциональную часть и желание сторон. Европа желает помириться с Россией, Украина не желает ничего менять, а Республики находятся в состоянии дезориентации. Сегодняшние политические заявления выступают некоторым диссонансом. Учитывая, что лидеры Республик заявляют, что нужны личные встречи. Ради чего это все затевалось — чтобы Пушилин и Пасечник стали частью политического истеблишмента Украины? В этих заявлениях не просматриваются интересы Республики и выглядит, как некая дезориентация. На территории Республик запустились активные и яростные политический процессы», — резюмировал политик.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.