Пенсионер
Пенсионер

В Украине 320 000 переселенцам не выплачивают пенсию. Возобновить выплаты можно по решению суда, однако сумму, накопившуюся с момента остановки начислений, восстановить нельзя даже по суду, и причин для этого несколько.

Читайте также: Новый законопроект готов: Кого оставят без пенсий и денежных пособий?

Юрист общественной организации «Донбасс-SOS» Елена Глушко сообщила, что одной из самых распространенных причин невыплат задолженности, являются проверки.

«На органы социальной защиты возлагалось проверять пенсионеров-переселенцев по месту их проживания. Сейчас органы соцзащиты уже не ходят проверять пенсионеров. Но все равно органы Пенсионного фонда могут запрашивать информацию из так называемого "Аркана", базы Госпогранслужбы Украины, о том, пересекал ли пенсионер линию разграничения, превысил ли он 60 дней» — говорит правозащитница.

Юрист добавляет, что не все в Пенсионном фонде ладят с этой базой.

«Поскольку Пенсионный фонд не всегда, как мы знаем, умеет пользоваться этой базой, то очень часто выплаты приостанавливаются именно на основании того, что якобы пенсионер отсутствовал по месту проживания. Доходило очень часто до смешного. Люди приходят, говорят: "Вот же я". "Нет, у нас написано, что вы в 2016 году выехали и до сих пор не возвращались"», – рассказала Елена Глушко.

Вторая распространенная причина неполучения пенсионной задолженности – длительное время на оформление документов при переезде переселенца.

Читайте также: Как Украина намерена упростить выплату пенсий жителям Донбасса

«Он запрашивает свое пенсионное дело по месту своей новой регистрации, как переселенец. Ему пересылают это дело 3 месяца. Все эти периоды, месяцы и годы, за которые люди не получали пенсию, они сейчас накапливаются в качестве задолженности, люди пытаются за них судится», – сказала юрист.

Еще одна причина отказа в выплатах – перерасчет пенсии. Согласно постановлению Верховного суда, справки из непризнанных республик должны приниматься Пенсионным фондом, иначе – это нарушение прав пенсионеров.

«Условно говоря, если человек работал в шахте Донецка, соответственно он имеет право на льготный стаж. Но для этого ему нужно предоставить справки определенные. Справки эти он получить не может или может получить только с печатями непризнанных республик», – уточняет Елена Глушко.

Однако даже если пенсионерам-переселенцам удалось добиться положительного решения в суде по возврату пенсионного долга, – не факт, что оно будет выполняться.

Юрист отмечает, что практика работы управлений ПФУ и соцзащиты в различных регионах бывает очень разная. Однако негласное правило у них одно, считают правозащитники, – любой повод, чтобы сэкономить на переселенцах. Электронный реестр ВПЛ, вопреки ожиданиям на наведение порядка в работе различных органов с переселенцами, в случае с пенсионерами не сработал.

«Позиция Пенсионного фонда здесь состоит в том, что если один раз ты в реестре был, то все, ты уже из него не выйдешь, и на тебя будет распространяться законодательство относительно ВПЛ», – говорит Глушко.

Читайте также: В Украине дважды повысят пенсии: Кому и на сколько?

В случае, если у переселенца есть задолженность от ПФУ, правозащитница рекомендует обращаться в суд, к юристам и отстаивать свое право на пенсию.

«После того, как ему начислят выплату, он должен обратиться в ПФУ с запросом о разъяснении причин того, почему суммы за предшествующий период с момента приостановки не были ему выплачены. После получения письменного ответа он может обращаться в суд. В этом ответе будет указана, скорее всего, ссылка на Постановление КМУ №637 и №788 (раньше это было Постановление №335). После этого он может обращаться в административный окружной суд по месту нахождения ПФУ. Эти дела рассматриваются в письменном производстве. То есть его присутствие не обязательно, он может направить иск в письменном виде. Может составить его сам с подсказками юристов или, опираясь на статью 160 Кодекса административного судопроизводства, или же обратиться в органы бесплатной правовой помощи, которые создало Министерство юстиции. И после этого ждать решения суда», – рассказала Елена Глушко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео