Порошенко
Порошенко

Американского посла Мари Йованович, как и ожидалось, досрочно отзывают из Украины. Главной причиной, по словам дипломатических источников, стал раскручивающийся с невероятной скоростью "Украинагейт" в США - вмешательство Киева в американские выборы 2016 года.

Читайте также: Венгрия в очередной раз заявляет о необходимой автономии для Закарпатья

Вашингтон винит украинскую власть в работе на Хиллари Клинтон - конкурента Дональда Трампа. А Йованович, как человек еще "попередников" - Барака Обамы, принимала непосредственное участие в этой истории. Свой пост она должна была покинуть 18 июня, но Вашингтон, как сообщают информированные СМИ, решил сделать это месяцем раньше - 20 мая.

Волкер следующий?

Решение об отставке Йованович было принято Трампом после встречи с госсекретарем Майком Помпео. Об этом заявил бывший нардеп Андрей Артеменко, живущий в США. Он давал показания перед жюри присяжных в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера.

«Во-первых, у Белого дома дошли руки до членов команды Обамы и Байдена, которые были назначены в разные посольства, в том числе и в Украине. Во-вторых, идет активное расследование о вмешательстве Украины в выборы президента США 2016 года, которое сейчас, конечно, имеет зеленый свет со стороны политической воли американского руководства. Все, что происходило в коммуникации между посольством США в Украине, администрацией президента, Госдепом и Белым домом в 2016 году, имеет прямое отношение к идущему расследованию. И именно в связи с идущим расследованием, "Украинагейтом", после встречи Трампа и госсекретаря Майка Помпео было принято решение об отставке Йованович» — говорит Артеменко.

Теперь, после окончания расследования Мюллера, которое не доказало российских связей Трампа, администрация президента США пошла в атаку.

Читайте также: В ОБСЕ рассказали об очередях за российскими паспортами в ДНР и ЛНР

По информации Артеменко, кроме Йованович, снять должны и спецпредставителя по Украине Курта Волкера, сторонника Порошенко, который перед выборами фактически агитировал за действующего президента, заявляя, что тот сделал больше, чем его предшественники за 20 лет.

После ухода Йованович в течение десяти дней будет назначен временный поверенный. Кандидатура, по словам Артеменко, еще обсуждается.

«Это может быть и человек из некарьерных дипломатов с проукраинской позицией, который разделяет позицию Белого дома, в том числе и в свете будущих президентских выборов в США и в формировании новой переговорной площадки с Российской Федерацией по решению украинского вопроса» — говорит экс-нардеп.

Как говорят источники, близкие к Госдепу США, в настоящий момент уже принято решение о высоком представительстве Вашингтона на будущей инаугурации Зеленского: «Будет или вице-президент, или госсекретарь».

Также, по его словам, Зеленский получит приглашение на встречу в Вашингтоне с Дональдом Трампом. "И американский президент лично расскажет украинскому президенту свое видение решения проблем с Россией и мира на Донбассе. И это может быть кардинальным поворотом", - прогнозирует источник.

Перемены в отношениях с Россией

По его мнению, отставка Йованович и все последующие процессы, которые сейчас начнутся на украинском направлении американской политики, напрямую связаны с переговорами Трампа и Путина. После них, напомним, президент США весьма высоко оценил потенциал налаживания российско-американских отношений. По данным источника, это коснется и ситуации в Украине.

Читайте также: Россия прозрачно предупредила: новый конфликт начинать не стоит

«После провального расследования Мюллера руки у Трампа развязаны, и он приступает к реализации плана действий по нормализации отношений с Москвой. И одним из важнейших элементов будет мир на Донбассе. Компромиссное решение по этому поводу должно быть найдено в ближайшее время. По крайней мере политческая воля на это у обоих сторон есть. А чтобы процесс не тормозили прежние кадры Байдена и Керри, то их постепенно будут убирать. Заменяя людьми с новым видением. И отставка Йованович - лишь первый шаг» — говорит источник.

Конец эры Сороса

Также он говорит, что последствия этой перемены американской политики крайне глубокие.

«Еще с конца 90-х годов политика в отношении Украины в США была отдана на откуп демократам и людям, связанным с Соросом. Именно они сформировали в Киеве целую инфраструктуру влияния, которая держалась на грантах или же прямой американской помощи. Как, например, созданные в последние антикоррупционные структуры. Задача при этом у того же Сороса была чисто меркантильная - контроль над газотранспортной системой. Теперь же концепция будет меняться и людей Сороса постепенно отстранят от рычагов американской политики в отношении Киева» — говорит источник.

Проблемы у антикоррупционеров

Исходя из этого можно прогнозировать тяжелые времена для антикоррупционные структур, ранее патронируемых американским посольством. По данным Артеменко, в США идет расследование по Порошенко и антикоррупционерам, которых поддерживала Йованович.

«Как только Порошенко после инаугурации потеряет президентскую неприкосновенность, он получит не то что уголовные дела в Украине, он получит официальные уголовные дела в США со всеми вытекающими последствиями. С Порошенко на допросы вызовут всех тех людей, которые в нарушение дипломатического этикета открыто поддерживали одну сторону на выборах чужой страны - Обаму, Хиллари, которые официально говорили, что сделают все для победы Хиллари. Она, соответсвенно, утверждала и назначала людей на ключевые должности в Украине. За все это проигравшая власть должна понести не только политическое, но и уголовное наказание. Уже не говорю о разворовывании средств американских налогоплательщиков и многое другое, что было сделаны в эпоху Порошенко» — говорит Артеменко, которого украинский президент лишил гражданства.

Кроме того, как прогнозируют эксперты, будет пересмотрено все наследие Йованович в виде антикоррупционных органов. Близкие к Госдепу США источники рассказали, что принято решение о полной перезагрузке НАБУ и САП.

«Предыдущие руководители полностью дискредитировали себя, поэтому там надо все менять. Чего стоит тот факт, что именно НАБУ стало чуть ли не главным органом по вмешательству в американские выборы на стороне Клинтон при помощи дела о так называемой амбарной книги Партии Регионов» — говорит источник.

По его данным, многие моменты в деятельности антикоррупционных органов и активистов вызывали недоумение в Вашингтоне.

«Взять например историю с травлей главы Конституционного суда Станислава Шевчука, которому по наводке Йованович запретили въезд в США. Также раздражала вопиющая неэффективность НАБУ, которое не смогло за все время даже подступиться к расследованию главных коррупционных схем в окружении Порошенко. Что, конечно же, вызывало огромные вопросы. В том числе и к послу Йованович, которая активно защищала антикоррупциоеров» — говорит источник.

По мнению близкого к антикоррупционным органам, смена посла и, в целом, концепции американской политики в отношении Украины, может выбить почву из-под ног у НАБУ, САП и еще не созданного толком антикоррупционного суда.

«Фактически исчез главный двигатель процесса. Теперь никто не знает куда бежать. И что такое хорошо, а что такое плохо, с точки зрения новых веяний из Вашингтона» — считает источник.

«Антикоррупционные органы действительно должны быть полностью перезапущены с новыми людьми и на новых принципах. Сытник согласовывал свои действия с Порошенко, что было доказано неоднократно, в том числе и журналистскими расследованиями. Перезапуск никоим образом не отразится на поддержке Украины» — говорит Артеменко.

Война Йованович с Луценко

Напомним, что тучи над Йованович начали сгущаться еще в конце марта, на пике конфликта с генпрокурором Юрием Луценко. Пытаясь подстраховаться на случай поражения Порошенко, он слил Белому дому компромат на демократов и обвинил посла США в Украине в превышении полномочий.

С его слов, она передала ему перечень людей, в отношении которых нельзя проводить расследование. Среди них были опекаемые посольством США антикоррупционеры.

Но не это вызвало гнев Белого дома. А то, что креатуры посла - глава НАБУ Артем Сытник и шеф антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий - в 2016 году передали в США компромат на политтехнолога Трампа и главу его штаба Пола Манафорта.

Манафорт накануне работал в Украине, где консультировал Партию Регионов. Ряд украинских политиков при помощи антикоррупционных органов инициировали дело о нелегальных доходах Манафорта во время работы на Януковича. В итоге бывший глава штаба Трампа недавно получил за это тюремный срок в США.

Следствие вел тот же прокурор, который искал связи Дональда Трампа с Кремлем. Но в итоге Роберт Мюллер никакого российского следа не нашел. А Белый дом расправил крылья и пошел в контратаку - начал раскручивать дело об украинском следе в кампании демократов. То есть - о вмешательстве уже украинской стороны в американские выборы.

И отставка Йованович стала закономерным актом этой драмы.

«Кампания против Манафорта проходила через посольство США» — говорит Артеменко.

Нардеп Виктория Сюмар в комментариях в Facebook также предположила, что Йованович поплатилась за "дело Манафорта" и связала ее снятие с "Украинагейтом".

«Очевидная история после интервью Луценко. Ну и желание использовать "украинский фактору во внутренних американских делах» — написала Сюмар.

Помимо этого, новые хозяева Белого дома пытаются в целом выстроить линию о провале демократов во внешней политике, в том числе, и по украинскому направлению. Дескать, все структуры, которые создавались под кураторством США в Киеве по времена президентства Обамы (НАБУ, САП и прочие), не показали эффективность, погрязли в коррупции и скандалах. А посол Йованович, а также "остатки" демократов в Госдепе, их покрывают.

Среди наиболее явных оппонентов Йованович в США - конгрессмен-республиканец Пит Сешнс, который давно выражал обеспокоенность работой посла в Украине. По его информации, она в частном порядке заявляла о "презрении" к администрации Трампа.

Главная мишень - Байден

Досрочным снятием посла и "Украинагейтом" американские власти подбираются к главной цели - бывшему вице-президенту США Джозефу Байдену, наиболее вероятному сопернику Трампа на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

Одному из столпов Демократической партии и "куратору" Киева времен администрации Обамы СМИ вменяют прямое вмешательство в украинскую политику, а также вероятную коррупцию - лоббирование интересов бизнеса экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского, в состав совета директоров его компании "Burisma" сразу после Евромайдана вошел сын Байдена Хантер.

За расследование против "Бурисмы" по требованию Байдена даже уволили тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина. В интервью Шокин рассказал о роли Байдена в своей отставке. Которую он связал с тем, что Генпрокуратура начала расследование дела против компании Burisma, после чего Байден и поставил жестко вопрос перед Порошенко об отставке Шокина.

По словам экс-генпрокурора, Порошенко вначале пытался заставить его написать заявление об уходе "по состоянию здоровья", а когда он отказался, сам его уволили с мотивацией, что Шокин якобы "утратил доверие общественности".

Напомним, что сам Байден хвастал, как заставил Киев уволить Шокина, шантажируя отказом выдать миллиардный транш от МВФ. И когда старый генпрокурор был уволен, новый чудесным образом закрыл дела против фирмы, где трудился сын вице-президента США.

Видимо, этим сейчас объясняется прыть Юрия Луценко, который, по данным The New York Times сейчас активно работает с адвокатами Трампа и сливает компромат на Байдена. Генпрокурору хочется после ухода с должности не ездить на допросы в ФБР по "Украинагейту", а остаться в политике и, возможно, уже с новой "крышей" в виде республиканцев.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.