Одесса
Одесса

Бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров опубликовал новые доказательства преступлений СБУ в Одессе.

Читайте также: «Ликвидация малоценного человеческого материала» — Сытин о трагедии в Одессе

Два документа о том, как СБУ привлекали националистов и «ультрас» для массовых убийств украинских граждан. Начать хочу с того, чтобы объяснить вам, уважаемые читатели, что это за документы.

В системе СБУ существует такой вид документов, которые, говоря официальным языком, пишутся и функционируют в режиме Т-1. В просторечии сотрудники называют их «тэшки». Когда речь идет, скажем так, о неких «деликатных делах», то подразделение, которое «контролирует процесс», докладывает о них в виде «тэшки».

Особенность этих документов в том, что в силу своей специфики они, образно говоря, «не оставляют пальчиков». На «тэшках» нет никаких реквизитов. Они нигде не регистрируются и никуда не подшиваются. После прочтения, как правило, уничтожаются. Но такие документы пишутся. И довольно часто. Например, когда речь идет о выборах, а подразделения СБУ на местах привлекаются к мероприятиям по содействию одному из кандидатов. Или, когда подразделение осуществляет спецконтроль за каким-либо массовым мероприятием, где не стоит высвечивать присутствие спецслужб.

  • Первый представленный сегодня документ – «тэшка» Управления СБУ в Одесской области, датированный 2-м мая 2014 года (по состоянию на 19.00) и направленный в штаб Антитеррористического центра (АТЦ) при СБ Украины.
  • Второй документ – это справка, которую составляет штаб АТЦ при осуществлении спецконтроля массовых мероприятий. Справка эта составляется на основе информации, которая поступает в штаб АТЦ из различных подразделений службы безопасности: наружного наблюдения, контрразведки, военной контрразведки (если речь идет о воинских частях, задействованных в мероприятиях), подразделений защиты национальной государственности и конституционного строя. Вся информация аккумулируется, обобщается и готовится в виде справки.

Вот этот второй документ как раз и есть такая обобщённая справка штаба АТЦ при СБ Украины от 22.02.2016. Напомню, что это была очередная годовщина Майдана, и в Киеве проходили массовые мероприятия.

Ну, а теперь, собственно говоря, - к сути вопроса, но с небольшим лирическим отступлением.

«Ах, Одесса, - жемчужина у моря». Один из немногих городов, любимых, думаю, не только мною. Город, который абсолютно не нуждается в дополнительном представлении. Город Давида Гоцмана и Мишки-Япончика, Абрама и Сары, Бориса Житкова и Исаака Бабеля, Леонида Утесова и Родиона Малиновского. Город непревзойденного юмора, чистого моря, воинской и трудовой славы. Но вот с 2014 года в его светлой репутации появилась мрачная страница, написанная авторами новой, послемайданной Украины.

Печальные события в Одессе 2-го мая 2014 – а в этом году им исполняется ровно пять лет - стали водоразделом для многих. Одни в этом увидели «отмашку демократической власти»: ты можешь делать все, что хочешь. Главное - кричать «Слава Украине.». И тебе ничего не будет. Даже за убийство. Другие, в том числе и я, осознали: если хочешь сохранить свое право на иное мнение, на свой язык, – будь готов драться за это. Иначе тебя сожгут, как несколько десятков одесситов.

Про трагедию в Одессе сказано многое и многими. Не сказано одно – кто виноват в этом?

Новый президент Украины Владимир Зеленский пообещал привлечь к ответственности виновных в Иловайском и Дебальцевском разгроме, в потере Украиной Крыма. Но он ни слова не сказал о том, чтобы установить виновных в «Одесской Хатыни». Ни слова.

Однако вернемся к событиям 2-го мая 2014 года и предоставим слово документам.d1

Согласно «тэшки» УСБУ в Одесской области 2 мая 2014 года во время пешего марша «За единство Украины» представителей националистических организаций «Майдан», «Правый сектор», «Самооборона», а также футбольных фанатов одесского «Черноморца» и харьковского «Металлиста» (всего до 600 человек) состоялись столкновения с пророссийскими активистами (до 300 человек).

В ходе столкновений обе стороны активно использовали булыжники из брусчатки, строили баррикады и даже захватили пожарную машину.

В 19.00, после окончания футбольного матча, представители националистических группировок, усиленные фанатами, двинулись в направлении Куликова поля, где уничтожили палаточный городок, установленный пророссийскими активистами, и начали штурм здания Дворца профсоюзов, в котором укрылись последние.

Не секрет, что среди членов группировок как националистического толка, так и футбольных «ультрас» спецслужбы имеют, говоря казенным языком, «определенные оперативные позиции».

И для подтверждения этого факта представляю документ № 2.d2

d3

d4

Это справка по событиям. Только не в Одессе, а в Киеве в феврале 2016 года, когда в столице Украины отмечали вторую годовщину Майдана. Представители националистических структур, недовольные результатами Майдана, пытались организовать новые массовые акции в столице Украины.

Никаких силовых столкновений, никаких призывов к свержению власти. Однако украинские силовики держат события под полнейшим контролем. Поступает информация о том, кто, где и в каком количестве устраивает мероприятия. Кто осуществляет финансовую поддержку. Какая «инфа» вбрасывается в СМИ и социальные сети. Документ объёмный. Переводить весь не вижу смыла. Желающие могут сами все прочитать.

Но хотел бы обратить ваше внимание вот на какой раздел:

  • «Патриотические силы» (Д.Ярош, Б.Береза, А.Левус);
  • Спикер – «Медведь» (30 человек, ответственный Д.Доценко);
  • Ю.Стельмащук (до 50 человек, ответственный С.Грещук и В.Шевченко);
  • Спикер – Андрей «Высота» Самооборона Майдана (20 человек, ответственный С.Грещук и В.Шевченко);
  • Т.Костянчук (до 50 человек, ответственный О.Петров), спикер «Бишут»;
  • «Черная сотня» - Руслан (до 30 человек, ответственный О.Петров), спикер «Руслан».

Сторонников «патриотических сил» нет нужды представлять. Самооборону Майдана и «Черную сотню» - тоже. А кто эти люди, которые прописаны в документе как «ответственные»?

Данил Доценко. В настоящее время генерал-майор, начальник Департамента защиты национальной государственности (ДЗНГ) СБ Украины. Сразу после Майдана карьера Доценко стремительно пошла вверх. Он был переведен из Черновцов в Киев в указанный департамент, где отвечал как раз за контакты с «Правым сектором». Является кумом Дмитрия Яроша. В дальнейшем Доценко уверенно шагал по карьерной лестнице вверх. Стал начальником управления в ДЗНГ СБУ, начальником управления СБУ по Крыму, начальником управления в Херсонской области и в конце концов – начальником выше упомянутого Департамента, который как раз и отвечает за работу в сфере общественных, политических организаций, СМИ и религии.

Степан Грещук. В 2014 году также являлся сотрудником центрального аппарата СБ Украины. В ноябре 2015 года «за проявленные заслуги в борьбе с сепаратизмом» был поощрен - назначен начальником Управления СБУ в г. Киеве и Киевской области.

К чему я привел этот документ и озвучил фамилии сотрудников СБУ, которые являются «ответственными» за «патриотические силы»? А к тому, чтобы вы понимали: СБ Украины полностью контролирует указанные группировки. И в 2014 году они их контролировали. И предположить, что сотрудники СБ Украины не знали, что их подшефные направляются в Одессу и там планируют участие в столкновениях на улицах, – святая наивность, противоречащая здравому смыслу и аристотелевской логике.

Для себя я давно сделал четкий и однозначный вывод: сотрудники СБ Украины контролировали действия нациков и «ультрас» 2-го мая 2014 года в Одессе. Контролировали и направляли. На них лежит часть вины - и не малая - за массовое убийство граждан Украины.

Комментарии  
ДревнийУкор
Ух, сук. Круто придумал сказочку, жалко, враньё.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.