Порошенко
Порошенко

20 марта, президент Украины Петр Порошенко ввёл в действие решение Совета национальной безопасности и обороны об обновленных персональных экономических и других санкциях в отношении 294 юридических и 848 физических лиц, «участвовавших в агрессии против Украины».

Читайте также: Лавров требует санкции ЕС против Украины

В то же время, пояснили в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), «в связи с достижением цели введения санкций, по представлению СБУ отменены ограничительные мероприятия по 8 юридическим лицам, большинство из которых прекратили хозяйственную деятельность».

Украинские санкции против России, по заявлению Порошенко, были синхронизированы с аналогичными ограничительными мерами ЕС и США.

В список попали компании, которые были причастны к строительству транспортного перехода через Керченский пролив, проведению выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей, а также референдума на крымском полуострове, распространяют издательскую продукцию антиукраинского содержания и другие.

В частности, это компании: «МАКО-холдинг» Александра Януковича, EN+ Group и ряд других связанных с Олегом Дерипаской предприятий, российские «Силовые машины» и «Стройтрансгаз», а также судостроительный завод «Залив» народного депутата Украины Константина Жеваго.

Согласно дополнению к документу, обнародованному на сайте президента, санкции введены сроком на три года и предусматривают блокирование активов данных предприятий и запрет на осуществление у них госзакупок товаров, работ и услуг.

Кроме этого, были продолжены до марта 2022 года санкции для компании «Яндекс» и всех её сервисов («Яндекс.Такси», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Музыка» и другие). Санкции предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, запрет провайдерам предоставлять доступ пользователям и прочее.

Наряду с этим в списке нет других крупных российских ИТ-компаний — VK и Mail.Ru, которые вместе с «Яндексом» попали под санкции в мае 2017 года. Однако санкции пока для них тоже работают, но, в отличие от «Яндекса», только до мая 2020 года.

Строители под запретом

СНБО включил в санкционный список более 15 строительных компаний. В этот перечень попали: ООО «СГМ-Мост», ПАО «Мостотрест» и ООО «Стройгазмонтаж» (все — Москва, РФ), АО «Институт «Гипростроймост — Санкт-Петербург», ООО «Мостотряд №75», строительная холдинговая компания «Старый город — КАРСТ» (все — Санкт-Петербург), ООО «Портгидрострой», федеральное казенное учреждение «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» федерального дорожного агентства», АО «Фирма ДЕКО» (все — Краснодарский край, РФ).

Кроме этого, в списке числятся: АО «Краснодаргазстрой» и ООО «Мостдорстрой» (обе — Краснодар, РФ), ООО «КБК Групп» (Сочи, РФ) и АО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск» (Алдан, РФ).

В список также включены зарегистрированные в Крыму ООО «Боспорэкострой» и ООО «ГидроПромСтрой».

В санкционный список попали ряд музеев и санаториев в Крыму, 11 российских издательств и книжных онлайн-магазинов, ВГТРК и ее представительство в Киеве, а также российские и отдельные компании из Словакии, Польши, Финляндии, Люксембурга, Кипра, ранее включенные в антироссийские санкции США и Канады.

Из пушки по воробьям

Что касается входящего в группу «МАКО» ЧАО «МАКО Холдинг», то компания занималась инвестициями в строительство. Сын экс-президента Украины Александр Янукович еще в 2018 году освободил себя от обязанностей главы наблюдательного совета «МАКО Холдинга» и ликвидировал этот орган как таковой.

Компания, доля Александра Януковича в которой составляет 100%, была арестована Печерским судом еще в августе 2014 года и фактически не ведет хозяйственной деятельности. На 1 февраля 2018 года долги «МАКО Холдинг» перед бюджетом оценивались почти в 7 млн гривен (16,4 млн руб.).

Керченский судостроительный завод «Залив» попал под санкции ЕС еще в прошлом году. Российские власти неоднократно заявляли, что намерены загрузить работой «Залив» с помощью военных заказов. В апреле 2018 года завод приступил к ремонту боевых кораблей Военно-морского флота России.

Поскольку на Украине запрещено сотрудничество с российскими предприятиями в оборонной сфере, санкции Украины против этого предприятия введены исключительно для проформы.

Удар по «Турбоатому»

Санкции против концерна «Силовые машины», который специализируется на производстве и поставках оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, негативно отразятся на работе украинского «Турбоатома».

Предприятие является единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Часть акций харьковского предприятия — 5,6% — находится в собственности кипрской Biscone Limited, аффилированной с российским холдингом «Силовые машины» Алексея Мордашова.

Стоит отметить, что санкции были введены буквально через несколько дней после подписания контракта между «Турбоатомом» и «Укрэнерго» на производство турбин для украинской гидроэнергетики. Его сумма — 1,27 млрд грн (2,98 млрд руб.). Этот контракт стал предметом особой гордости для премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. По его словам, новый контракт предоставит рабочие места для 25 тыс. украинских работников.

«Подписанию контракта предшествовало утверждение в правительстве стратегии развития гидроэнергетики, которая должна увеличить свою долю во всей энергетике страны до 15%, то есть вдвое», — заявил Гройсман в интервью одному из украинских телеканалов.

Разночтения с американскими кураторами

En+ Group plc, которая в январе была исключена из санкционного перечня США, теперь попала в украинский. En+ Group — вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии, управляющая активами в сфере энергетики, цветной металлургии и горнорудной промышленности, а также логистики и стратегически связанных с ними отраслях.

Решение США о снятии санкций было обусловлено тем, что компания «сократила долю прямого и косвенного владения Дерипаски и жестко ограничила его контроль». Самого же олигарха это решение не коснулось — он продолжает находиться в черном списке Минфина США.

На днях Олег Дерипаска подал в суд округа Колумбия иск против Минфина США и его главы Стивена Мнучина с требованием снять введенные против него санкции.

Попали в украинский санкционный список повторно украинские «дочки» российских госбанков — «Сбербанка», ВЭБ и ВТБ. Им на два года запрещен вывод капитала в пользу связанных с банками лиц. И это притом, что сенаторы США смягчили потенциальные санкции против российских госбанков, как следует из обновленной версии законопроекта «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA).

Из пункта о санкциях против госбанков удален список конкретных банков, в котором фигурировали ВТБ, «Сбербанк» и еще шесть финучреждений. Согласно новой версии документа, определить список банков для введения санкций должен президент США.

Порошенко в роли унтер-офицерской вдовы

Под украинские санкции попал и Севастопольский морской завод, который был национализирован в конце февраля 2015 года. До присоединения Крыма к России собственником предприятия был президент Украины Пётр Порошенко: по официальным данным SMIDA, 89% акций Севморзавода принадлежит ОАО «Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд «Прайм Эссетс Кэпитал», владельцем которого является Порошенко.

В сентябре прошлого года президент Украины заявил, что не намерен «дарить оккупантам» принадлежавший ему «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе».

«Де-факто его у меня нет, но оккупантам дарить его никто не собирается. Я каждый раз манифестирую это, внося его в свою электронную декларацию, которую в соответствии с законом я заполняю ежегодно», — цитировала Порошенко его пресс-служба.

Таким образом, подписав указ о введении санкций, Порошенко наказал самого себя.

Комментарии  
Ваха
"Горловка Тудой",вы действительно [censored]ы или прикидываетесь ? :lol: Удалите этот срачь и не позорьтесь,даже мне за вас стыдно... :oops:
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.