Несмотря на карантин в Донецке и Луганске сегодня прошли автопробеги, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также: Потасовка на Аллее Славы, одесситы несут цветы, их встречает бандеровцы и полиция

Более тысячи экипажей отправились в автопробег по Луганску, а в Донецке автопробег назвали самым масштабным за всю историю ДНР. Колонну возглавил глава ДНР Денис Пушилин на машине ГАЗ «Победа». Движение началось у южной окраины Донецка. Под песни военных лет колонна проехала через весь город — по Ленинскому проспекту, улицам Университетской, Артема и проспекту Мира. Машины растянулись на десятки кварталов города. Автопробег финишировал в парке культуры и отдыха им. Ленинского Комсомола. Там была развернута копия Знамени Победы, а машины выстроились в форме юбилейной даты «75». Глава Донецкой Народной Республики обратился к жителям Донбасса, поздравив их с Праздником:

«Уважаемые жители Донецкой Народной Республики. Дорогие земляки. Сегодня наш главный всенародный праздник — День Победы. Вместе с нами его отмечают миллионы людей по всему миру — все, кто чтит подвиг советского воина-освободителя. Наша армия 75 лет назад добилась величайшего триумфа в противостоянии с фашистской машиной смерти. Донбассу в планах Гитлера была отведена особая роль. Важнейший индустриальный центр Советского Союза с мощной топливно-энергетической базой считался одной из главных целей в стратегии немецких агрессоров по разгрому экономики СССР. В искреннем едином порыве наши земляки с первых дней войны встали на защиту Родины. В военных действиях в годы Великой Отечественной войны принимали участие 456 тысяч жителей бывшей Донецкой области, из них 275 удостоились звания Героя Советского Союза. За освобождение нашей земли велись ожесточенные кровопролитные бои, и именно благодаря единству, самоотверженности и героизму народа Большой Страны всесоюзную кочегарку удалось отстоять. Прошли десятилетия, и вновь Донбасс стал казаться лакомой добычей для современных сторонников идей фашизма и неонацизма. На этот раз — дорвавшихся к власти в результате государственного переворота в Киеве. На нашу долю пришлась трудная битва, но мы не подвели, отстояв наши ценности, подлинную историю, дорогие завоевания. Сегодня мы обязаны не просто выйти победителями. Наш долг перед дедами и прадедами — отстоять историческую правду о героизме советского народа и о его ключевой роли в освобождении мира от фашистских захватчиков и передать следующим поколениям силу духа народа-победителя. Правду о тех годах хранят ветераны, передавая ее, как святыню, потомкам. Их память — драгоценный сосуд, который никогда не иссякнет. К сожалению, каждый год редеют их ряды. Низкий поклон и наша безмерная благодарность ветеранам, проживающим на территории Донбасса. Дорогие друзья. Прошло уже три четверти века с тех пор, как советский народ ценой сверхчеловеческих усилий освободил мир от немецкого фашизма. В честь этого знаменательного юбилея 2020 год в Донецкой Народной Республике был провозглашен Годом Великой Победы. Наша сила увековечена в памяти о защитниках Отечества, наша правда — в усвоенных уроках самой страшной кровопролитной войны, наша гордость — дети, воспитанные на уважении и любви к Родине, наследники Великой Победы. С праздником, дорогие земляки. С Днем Победы.»

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.