В Великобритании сегодня кульминация юбилейного саммита НАТО. А перед этим был торжественный прием, где улыбками и теплыми рукопожатиями всячески пытались замаскировать разногласия.

Лондонский съезд глав стран-членов Североатлантического альянса по случаю 70-летия этой организации с самого начала не обещал быть томным. Нервозность устроителей саммита была связана не столько с оргвопросами, сколько с тем, удастся ли избежать скандалов.

Большой праздник без драки – это и не праздник вовсе. Есть, конечно, вероятность, что участники юбилейного саммита НАТО без драк обойдутся и чинно-благородно обсудят насущные проблемы, выпустят совместное коммюнике и разъедутся по домам. Но это вряд ли.

Тем более, что в гостях, потенциально способных «зажечь» на натовском юбилее, дефицита не наблюдается.

Первый из них, конечно, американский президент. Позиция Трампа по НАТО тревожит его европейских партнеров. То Дональд Трамп обвинял союзников в том, что они сидят на шее у Соединенных Штатов, не желая раскошеливаться на оборону в общий натовский котел. То вообще задавался вопросом: а оно (НАТО) нам (американцам) вообще надо? Это заставило лидеров Западной Европы тоскливо констатировать, что их странам – случись что – больше не приходится стопроцентно полагаться на помощь из-за океана. И знаменитая 5-я статья Североатлантического договора с ее принципом «один за всех, все за одного» приобретает просто призрачные очертания.

Скандалистом №2 незадолго до саммита оказался французский президент Эмманюэль Макрон. Он шокировал союзников по альянсу диагнозами, из которых следует, что у НАТО умирает мозг, а сама организация погружается в коматозное состояние. В Берлине, Варшаве и Вильнюсе такие медицинские выводы вызвали раздражение. А источники в Белом доме рассказали прессе, что макроновские слова про «смерть мозга НАТО» сильно разозлили Трампа.

И замыкает скандальную тройку участников юбилейного действа Реджеп Тайип Эрдоган. Ему тоже не понравились макроновские диагнозы – настолько, что турецкий лидер перешел на личности и посоветовал своему французскому коллеге сначала проверить свой мозг (в Париже вполне ожидаемо обиделись). Тут он с Трампом оказался единодушен. Чего нельзя сказать про другие сферы, в которых между Анкарой и Вашингтоном пролегла глубокая трещина. Тут вам и покупка турками российских С-400, и вторжение на север Сирии.

По иронии судьбы юбилейный натовский саммит совпал с еще одной круглой датой. В начале декабря 1989 года на Мальте состоялась встреча Буша-старшего и Горбачева, положившая, как считается конец «холодной войне». Прошло 30 лет – и такое ощущение, что этих трех десятилетий как будто и не бывало. То есть, конечно, Советского Союза нет, зато и НАТО, и холодная война (в версии 2.0) наличествуют.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.