Получение паспорта – дело ответственное, поэтому при получении документа, внимательно проверьте данные: все сведения должны быть достоверными, в противном случае документ будет считаться ничтожным.

Недействительность подразумевает, что гражданин не сможет совершить ни одно правовое действие, пока не приведет паспорт в надлежащий вид, обратившись в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ (далее – ГУВМ МВД РФ), иными словами, пока не заменит его. Что касается внешнего вида и содержания документа, исправления, зачеркивания или тем более замазывания недопустимы.

Ошибки по вине госслужащих:

Многие сталкиваются с такой ситуацией впервые и не знают, что делать, но люди не роботы, и, как бы банально это ни звучало, никто не застрахован от ошибок. Кроме того, специалист не сможет выдать исправленный бланк сиюминутно – у него нет таких полномочий, да и сроки изготовления паспорта придуманы не просто так.

В любом случае вам не избежать повторного обращения, если, например, в паспорте сделали ошибку в отчестве, имени или фамилии. Однако можно выразить свое недовольство в письменной жалобе, направив ее на имя руководителя подразделения ГУВМ МВД РФ.

Не по вине госоргана:

Бывают и обратные ситуации: сотрудники ГУВМ МВД РФ вносят в паспорт информацию, которая отражена в заявлении, а потом оказывается, что сведения неверны. В этом случае придется повторно подавать заявление о замене паспорта.

Все действия по оформлению или замене паспортов осуществляются территориальным органом ГУВМ МВД РФ.

Обратиться в ведомство с заявлением о замене паспорта можно несколькими способами:

  • явиться в ближайшее подразделение ГУВМ МВД РФ;
  • обратиться в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ);
  • воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг, в обиходе называемым порталом (сайтом) Госуслуг.

Перечни документов для получения первичного паспорта и в случае его замены не одинаковы.

Второй список тоже нельзя назвать большим, однако он имеет свои особенности.

Итак, для замены паспорта нужно предоставить в орган ГУВМ МВД РФ:

  • заявление;
  • имеющийся паспорт;
  • две фотографии 35×45 мм;
  • документ, который подтверждает причину замены, – в качестве таковых могут выступать свидетельства о рождении, заключении/расторжении брака, перемене имени и т.д.

Обратите внимание, в обоих случаях обязательно предоставление фотографий.

Получение паспорта (как первичного, так и последующих) – платная услуга, за оказание которой взимается государственная пошлина:

  • за выдачу паспорта, в том числе и случае обнаружения в нем ошибок, – 300 рублей;
  • за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность – 1500 рублей.

Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Однако если паспорт подлежит замене из-за того, что были обнаружены неточности или ошибки по вине должностного лица, госпошлина не уплачивается.

Сроки оформления паспорта (как в случае первичного обращения, так и при замене) определен законодательством. Он может варьироваться в зависимости от того, где именно подается заявление: по месту постоянной регистрации гражданина или по месту его фактического пребывания.

Процедура включает в себя прием документов, проверку сведений, направление различных запросов, получение ответов на них, оформление самого бланка. Конечно, существует вышеупомянутый срок оказания услуги, но практика зачастую отличается от теории, особенно если в процессе задействованы не только люди, но и программное обеспечение.

Теперь давайте вернемся к основной теме статьи – переоформлению паспорта из-за ошибки. Срок изготовления нового документа будет стандартным – 10 дней с момента приема заявления и приложений к нему. Если документы подавались через МФЦ обычно прибавляется два-три дня на доставку готового паспорта из подразделения ГУВМ МВД РФ в МФЦ. Но нас интересует другое: в какой срок должен быть сдан паспорт при обнаружении неточностей, то есть сколько времени отводится на подачу заявления?

Вне зависимости от оснований замены подать заявление и сдать неверно оформленный документ нужно в течение 30 дней с момента наступления соответствующего события (в нашем случае – выявления ошибки).

Документ, в котором содержатся ошибочные сведения, признается недействительным, и пользоваться им, разумеется, нельзя. Правда, обязательно найдутся те, кого категорически не устраивает перспектива переоформления паспорта. Некоторые даже не пытаются получить нормальный документ. Впрочем, рано или поздно это выйдет боком: за пользование недействительным паспортом предусмотрен административный штраф (для Москвы и Санкт-Петербурга – от 3 до 5 тысяч рублей, для всех остальных регионов – от 2 до 3 тысяч рублей).

При выдаче паспорта сотрудники ГУВМ МВД обязательно предупреждают о том, что гражданин должен бережно его хранить, однако нередки случаи, когда главный гражданский документ по какой-то причине приходит в негодность.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.