По сообщанию Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, на Балаклейском военном складе, который расположен в Харьковской области, вновь сдетонировали боеприпасы.

Читайте также: Украина приняла закон об ответственности за нарушение правил перевозки детей

По данным ведомства, в пятницу, 15 ноября, в 14:30 по киевскому времени произошло около 25 взрывов на 65-м ракетно-артиллерийском арсенале в Балаклее Харьковской области. Отмечается, что детонация была плановая: из заявления следует, что солдаты Вооруженных сил Украины якобы проводили утилизацию боеприпасов. Но есть данные, что в результате взрывов погибли несколько человек.

«В районе 14:30 на 65 арсенале в Балаклее было слышно около 20 взрывов... Там проходят плановые работы саперов, которые осуществляют обезвреживание», - заявил начальник управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Богдан Сеник.

Мэр города Балаклея Иван Столбовой заверил местных жителей, что угрозы для их жизней нет. Кроме того, на месте инцидента находятся сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, а также саперы Вооруженных сил Украины, которые взяли ситуацию под свой контроль.

Однако, по сообщению Генерального штаба ВСУ, во время взрывов пострадали как минимум шестеро солдат ВСУ, двое из них погибли на месте. В ведомстве также добавили, что военнослужащие проводили на технической территории воинской части утилизацию остатков боеприпасов и их элементов, которые нельзя транспортировать, с учетом всех мер безопасности, в специально оборудованном для этого месте — котловане.

«По уточненной информации, к большому сожалению, двое военных саперов получили ранения, не совместимые с жизнью. Четверо военнослужащих Вооруженных сил Украины, о которых сообщалось ранее, находятся в медицинских учреждениях. По информации медиков, трое солдат - в тяжелом состоянии, один – средней тяжести», - заявляет Генштаб ВСУ.

Ранее, в марте 2017 года в Балаклее Харьковской области уже происходил подобный инцидент: вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км). Над опасной зоной были запрещены полеты, ограничено движение на дорогах.

Также, 3 мая 2018 на военных складах в Балаклее произошел еще один пожар. В Генеральном штабе тогда рассказали, что на бывшей технической территории 65-го арсенала в Балаклее загорелась трава. На территории складов проводили работы по очистке и разминированию остатков неразорвавшихся снарядов в результате прошлогоднего пожара, и начался новый пожар. Правоохранители расследовали инцидент как халатное отношение к военной службе.

Читайте также: Зеленского сравнили со Столыпиным

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.