День народного единства России
День народного единства России

В один из самых значимых праздников порассуждаем о том, что общего между людьми большой России и нами - живущими на Донбассе.

День народного единства — один из самых важных праздников в России, который отмечается каждый год 4 ноября. История праздника уходит корнями в далёкое прошлое. В 1612 год, когда Россия оказалась в тяжелом положении под властью польских интервентов. В то время князь Дмитрий Пожарский и монах Кузьма Минин сформировали Национальное ополчение, объединили силы и освободили Москву. Это важное событие в истории России стало основой для установления Дня народного единства. В этот день мы можем отдать дань уважения нашим предкам, проявить любовь к своей стране и возродить дух единства и силы российского народа.

В истории существует множество примеров, когда народ единодушно объединялся для защиты родной земли. Традиции народного единства являются уникальными и значимыми для российской культуры.

После распада Советского Союза братские народы под влиянием пропаганды "третьих государств" и следуя модным тенденциям начала 90 -х, старательно стерали из памяти всё, что их объединяло. Забыли мы о великих победах в ратных сражениях, о научных открытиях, которые делали коллективы многонациональные, о достижениях в спорте. Канули в Лету воспоминания о "стройке века", когда на БАМ ехали со всего Союза, влюблялись, рождались дети. А сколько покорителей северных территорий вместе жили бок о бок, не считаясь с тем, кто и как варит борщ и засаливает сало? Вместе строили новые города, озаряя светом седую тайгу?

Разве могли мы всё это забыть? Стали ли мы чужими друг другу? Не рассказываем детям и внукам своим о том, как жили в согласии и мире? Разве многие жители Донбасса не считали себя русскими с украинскими паспортами?

Единое полотно наших судеб не смоги разорвать, те кто говорил, что общего между нами нет, что понять друг друга мы не способны. Не хватило сил у них. Мы были и остаёмся единым могучим народом. На вызовы судьбы у нас один ответ. Мы вместе! Мы один народ и будущее у нас общее.

Можно сколько угодно говорить высокопарно и официальным языком о том, что сила народа в его единстве. Но, гораздо ближе нам, живущим на Донбассе, в Сибири, на Кузбассе и на Сахалине, наши общие народные традиции. Пасху, Масленицу, Рождество Христово мы отмечаем одинаково. Схожи и семейные традиции. На Новый год на столах у нас будут мандарины и Оливье и смеяться мы будем над шутками из известных всем фильмов " Иван Васильевич меняет профессию" и "Бриллиантовая рука".

Да и слёзы матерей и жён, потерявших своих близих, которые погибли от пули врага, одинаково солёный вкус имеют от Владивостока до Калининграда. Конечно, каждый сам для себя решает в единстве наша сила или нет. Но от памяти народной уйти нам не удастся. Уж она то точно знает...

Людмила Прудникова для газеты "Горловка.Сегодня"

Добавить комментарий

Последние новости

«NewsUA.RU» – новости сегодня

Новостной сайт «NewsUA.RU» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «NewsUA.RU» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.