Школа
Школа

В начале августа 2017 года Глава ДНР Александр Захарченко заявил о том, что подписан Указ о введении обязательной школьной формы установленного образца во всех учебных заведениях на территории ДНР до 2019 года.

В свою очередь, 28 августа первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков заявил, что введение школьной формы в учебных заведениях пока носит рекомендательный характер.

Введение обязательной школьной формы имеет много противников среди родителей. Возражения родителей вызваны финансовым аспектом. Один комплект стоит от 1750 до 3500 рублей. Зимой ребенку необходимо как минимум два комплекта школьной формы. А если учесть тот факт, что в семье не один ребенок, а двое или трое, то покупка школьной формы существенно скажется на бюджете семьи. Стоит отметить, в июне 2017 года средняя заработная плата по Республике составляет 9592 рубля.

Так прежде чем вводить школьную форму, необходимо этот вопрос обсуждать со всеми участниками процесса. И в принятии конечного решения необходимо руководствоваться мнением большинства.

Более того, при введении обязательной школьной формы необходимо учитывать материальное положение многодетных и малообеспеченных семей, а также семей из прифронтовых районов. Для учеников из малообеспеченных семей необходима государственная поддержка. Так социально незащищенные категории населения должны получать форму бесплатно.

Сегодня далеко не каждая семья может позволить себе купить школьную форму ребенку. Поэтому внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Отметим, что деловой стиль и обязательная школьная форма единого образца — это разные вещи. А введение обязательной школьной формы нарушает права детей и родителей.

Согласно Конституции ДНР ст. 36 каждый гражданин имеет право на образование. Соответственно, отсутствие школьной формы не может быть препятствием к получению образования.

Отметим, что ни один нормативный правовой акт, принятый в ДНР, не должен противоречить Конституции ДНР.

Согласно Закону о нормативных правовых актах № 72-IHC от 07.08.2015 ст. 6 Конституция ДНР является первым нормативным правовым актом ДНР. В ст. 8 данного закона говорится о том, что Конституция ДНР имеет высшую юридическую силу. Более того законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые (издаваемые) в ДНР, не должны противоречить Конституции ДНР.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.