Порошенко
Порошенко

Петр Порошенко поздравил украинских авиаторов с профессиональным праздником и заявил, что на "украинских крыльях" летает весь мир.

"Благодаря вам Украина носит гордое звание авиационного государства", — написал он на своей странице в Facebook в субботу.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, назвал изобретениями украинцев "первые модели Игоря Сикорского" и современные самолеты-гиганты "Руслан" и "Мрия". Он отметил, что эти летательные аппараты являются "отдельным знаковым фондом мирового наследия авиастроения".

Порошенко не раз позволял себе делать громкие заявления. В феврале он утверждал, что украинская армия может дать отпор вооруженным силам любой страны мира, хотя солдаты ВСУ нередко жалуются на нехватку средств и неприемлемые условия службы.

В марте он сравнил страну с самолетом. "Украина как самолет, у которого два крыла. Первое — это демократия, второе — это порядок. И лететь можно, только если есть оба крыла", — написал Порошенко.

Этим он вызвал недоумение у пользователей соцсетей, которые не упустили возможность пошутить над словами президента: кто-то предположил, что Украина "уже в неуправляемом штопоре" или делает мертвую петлю, а другой блогер сказал, что сравнение с ракетой было бы вернее, так как "Украина летит без единого крыла в неизвестном направлении".

Между тем в 2016 году на Украине не было собрано ни одного самолета. Как пояснил в октябре прошлого года представитель "Антонова" Андрей Хаустов, причина кроется в прекращении поставок российских комплектующих: имевшийся запас деталей для ближнемагистральных самолетов Ан-148 и Ан-158 закончился еще в 2014 году.

Руководство авиаконцерна заявило, что программу импортозамещения российских комплектующих планируется завершить к концу 2017 года, в дальнейшем детали планируется закупать в Европе, США и Канаде.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.