Теперь мошенники выдают себя не за сотрудников банка, а за представителей операторов. Злоумышленники звонят и сообщают, что заканчивается договор на ваш номер, и присылают код, чтобы якобы продолжить обслуживание. С помощью него получают доступ к личному кабинету на «Госуслугах». В результате на вас могут оформить кредит, говорится в сообщении в Telegram-канале одного из операторов мобильной связи.
“Некоторые особо предприимчивые звонят и в WhatsApp. Как вы понимаете, мы так никогда не делаем. Для убедительности назовут ваши данные и запугают, что номер скоро будет заблокирован”, – сказано в сообщении.
Настоящие представители операторов сотовой связи никогда не звонят в мессенджерах. Кроме того, нельзя никому сообщать коды, пароли и личные данные.
Если у вас возникли сомнения, то лучше сбросить звонок. Напишите или позвоните в техподдержку через приложение или обратитесь в любой салон оператора связи. Также рекомендовано установить программу-определитель номеров, которая моментально вычисляет мошенников и выводит их на чистую воду.
Конечно, такие программы не являются панацеей. Однако их работа основана на том, что пользователи присваивают номерам соответствующие тэги. Например: «мошенники», «жулики», «реклама квартир». Слабое место этой системы в том, что злоумышленники могут менять симки, как перчатки.