ВСУ
ВСУ

Украина впервые получила ракеты дальнего радиуса действия. Партию ракет Storm Shadow передала Великобритания. Смотрите сюжет, чтобы узнать, как это изменит ситуацию на передовой.

Лучший друг Киева

Великобритания является одним из главных идейных вдохновителей военной помощи Киеву.

По данным статистики, в денежном выражении она, конечно, несопоставима с США - 6,6 млрд евро против 43,2 млрд евро. Но это гораздо больше, чем в других европейских странах.

И самое главное, Лондон стал флагманом в своей оружейной номенклатуре. В прошлом году Великобритания одной из первых отправила Киеву противотанковую систему. В январе был представлен танк Challenger 2, что подтолкнуло Германию и США к совместному использованию Abrams и Leopard.

А теперь пришло время ракет дальнего действия.

По словам министра обороны Бена Уоллеса, это оружие все еще находится на пути в страну или уже прибыло. Однако есть условие, что они будут использоваться только на "суверенной территории Украины". То есть, даже в Крыму.

"Не надо питать иллюзий — Запад готов предоставить все, кроме ядерного оружия, а Киев не сдержит обещаний и нанесет удары этими ракетами в том числе и по российским городам", — считает военный аналитик Игорь Коротченко.

Если ВСУ не потерпят поражения в ходе контрнаступления, то и передача западных истребителей — лишь вопрос времени, добавляет он.

Действительно далеко идущие

Storm Shadow - малозаметная крылатая ракета воздушного базирования. Она запускается с самолета. Это совместная разработка компаний Matra (Франция) и British Aerospace (Великобритания). В настоящее время оружие производится компанией MBDA. Цена одной ракеты составляет около 2 миллионов фунтов стерлингов.

Самолеты, которые могут нести Storm Shadow, включают Tornado, Mirage 2000, Rafale, Eurofighter Typhoon и Saab Gripen, доступную альтернативу F-16.

Во Франции ее также можно запускать с кораблей и подводных лодок типа "Барракуда".

По данным американского издания The Drive, дальность действия экспортной версии составляет 250 километров. Однако существуют усовершенствованные версии, которые могут достигать 560 километров. В первом случае ВСУ теоретически могут достичь Воронежа и Ростова-на-Дону, не покидая воздушного пространства Украины; во втором - Москвы и Волгограда. Время полета составляет примерно 40 минут.

Прикладная тактика

Storm Shadow повышает оперативные возможности ВСУ. Financial Times цитирует министра обороны Украины Юрия Сака: "Он предназначен для снижения наступательных возможностей противника путем уничтожения его складов боеприпасов, пунктов управления и логистических цепочек".

В то же время глава Министерства обороны Великобритании признает, что Storm Shadow значительно уступает российским ракетам "Кинжал" и даже "Кариб".

Существуют также проблемы с авианосцами. Именно этим Лондон объясняет задержки с поставками.

Как отмечает "За рулем", МиГ-29 и Су-25, самые распространенные самолеты в Украине, вряд ли могут быть вооружены этими ракетами: каждая ракета весит около 1300 кг, боевая нагрузка "двадцатьдевятки" - чуть более двух тонн, "Грача" - до 4400 кг. но крепление на пилоне рассчитано на нагрузку до полутонны.

Более подходящие кандидаты — Су-27 и Су-24. Но их у ВСУ было всего 26 и 12 соответственно. Сколько осталось в строю — неизвестно.

Это отмечают и украинские летчики.

"Возможность наносить удары издалека нам очень поможет, но нам нужен паритет в воздухе, чтобы сделать контрнаступление более эффективным и безопасным для войск на земле", — цитирует одного из них Financial Times.

Storm Shadow не в состоянии стать панацеей и кардинально изменить положение на фронте. Пока все это выглядит как "прощупывание почвы" перед другими, более значимыми поставками от НАТО.

Комментарии  
Дед
А Россия так и будет словоблудить о каких то мифических цветных линияхка наглосаксы успешно и безответно уничтожают Русский Мир совместно с пятой колонной России?
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.