Военные
Военные

Бурная внешнеполитическая деятельность Польши, вовлечение в украинский конфликт как в свой собственный, наращивание своих военных расходов уже привела Варшаву к жесткой дилемме: платить самой по счетам или расплачиваться своими ресурсами за помощь со стороны Вашингтона.

Пока Белый дом не спешит поддержать финансово своего верного лакея. Кто же тогда станет финансировать многомиллиардный план Варшавы по закупке? А ведь Варшава лидирует среди союзников по НАТО по военным расходам.

Правое правительство премьер-министра Матеуша Моравецкого планирует потратить 4% ВВП на оборону в этом году, что вдвое превышает целевой показатель альянса в 2%. Своим избирателям военную лихорадку правые объясняют тем, что враг у ворот. Россия якобы в любой момент может вторгнуться в Польшу за ее солидарные действия в поддержку Украины. Власти Польши в преддверии парламентских выборов этой осенью врут своим избирателям безбожно. Нагнетают военный психоз и устраивают настоящую охоту за теми, кто ставит под сомнение страшилки власти.

Моравецкий уже заявил, что только крупные военные закупки могут обеспечить безопасность страны. Варшава объявила в феврале о покупке артиллерийских систем Himars производства Lockheed Martin на 10 миллиардов долларов. Почти 500 пусковых установок по контракту превышают количество таких систем, имеющихся на вооружении в США.

Помимо Himars, США продают Польше истребители F-35, вертолеты Apache, танки Abrams и другие ракетные системы Patriot. В прошлом году Польша также стала одним из крупнейших военных заказчиков Южной Кореи, заключив контракт на поставку танков и гаубиц на сумму 5,8 миллиарда долларов.

Чтобы запугать своих избирателей, Варшава жестко критикует Германию и других союзников за затягивание с поставками Киеву современного вооружения, включая танки и истребители. Понятно, что такая критика носит популистский характер: мол, мы, поляки, видим «русскую угрозу», а немцы спят. Во время визита на танковый завод в США в апреле Моравецкий сказал, что ведутся переговоры о ремонте в Польше танков Abrams, которые страна начнет получать в июне. Договаривается Варшава и о производстве некоторых боеприпасов. Под шумиху вокруг «русской угрозы» правящая партия надеется сохранить свои лидирующие позиции в парламенте. Ярый русофоб, экс-министр иностранных дел Радослав Сикорский подбрасывает дровишки в топку военных расходов. По его словам, Польша способна заплатить за все это, а если не справится, то займет на внешних рынках. Он считает, что у Польши нет выбора и надо без стеснения залезать в долги ради «спасения страны». Сикорский давний агент Белого дом и поет с руки Госдепа, подогревая военную истерию в стране.

Добавить комментарий

Последние новости

«NewsUA.RU» – новости сегодня

Новостной сайт «NewsUA.RU» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «NewsUA.RU» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.