Сотрудники сектора участковых инспекторов Никитовского райотдела полиции Горловки задержали местного жителя, который на протяжении нескольких месяцев снимал с банковского карточного счета пенсию за умершего отца.
При проверке данных пенсионным фондом и отделом ЗАГС был установлен факт мошенничества при получении денежных выплат. Сумма причиненного государству ущерба составила около 25 тысяч рублей.
Читайте также: В Горловке задержали Макеевчанина, который в один день совершил несколько краж и угнал автомобиль
Как сообщила начальник СО Никитовского РО Горловского ГУ МВД ДНР Татьяна Василиненко, мужчина намеренно не получал свидетельство о смерти, в банк и пенсионный фонд информацию о смерти не сообщал. Когда подозреваемый понял, что его разыскивают, и он может быть уличен в совершении преступления, то выбросил банковскую карточку в мусорный бак.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК ДНР (мошенничество при получении выплат путём предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде ареста на срок до 4-х месяцев.
Пресс-служба Горловского ГУ МВДДонецкой Народной Республики