Украинские власти заявили, что ВСУ вряд-ли смогут провести контрнаступление в этом году. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на украинского чиновника, который пожелал остаться анонимным.
По его словам, украинские военные не располагают и 30% необходимого вооружения. Он заявил, что ВСУ могут использовать «по полной» каждую поставку оружия, однако следует сопоставлять имеющийся арсенал со стратегическими потребностями.
«Мы не рассчитываем получить достаточно возможностей, чтобы спланировать какое-либо решительное контрнаступление на этот год. Наши основные планы будут уже в следующем году, когда будут накоплены запасы оружия», — передает издание слова чиновника.
Ранее Украина заявила о необходимости нарастить поставки западного оружия для повышения боеспособности страны. При нынешнем уровне поставок государство способно воевать еще лишь несколько месяцев, заявил советник главы МВД страны Антон Геращенко.
В свою очередь ранее подполковник ВС США в отставке Дэниел Дэвис предположил, что Запад может прервать поставки оружия на Украину к осени из-за нарастающего недовольства своих граждан. Он считает, что западная экономика уже демонстрирует признаки приближающейся рецессии, а «спусковым крючком» способна стать ситуация с газом в Европе. По его словам, если европейский кризис будет продолжаться на протяжении всего лета и не закончится к зиме, то его последствия для стран НАТО могут быть очень жесткими.