Паспорт РФ
Паспорт РФ

С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта составляет не более 5 рабочих дней независимо от того, подано заявление по месту жительства или по месту пребывания. Об этом напоминает МВД России.

Также с 01.07.2022 отменён 30-дневный срок для случаев обращения за выдачей или заменой паспорта РФ не по месту жительства, а также, когда утраченный (похищенный) паспорт выдало другое ОВД. Этот  срок продлен до 90 дней.

Кроме того, с 1 июля 2022 года МФЦ и организации социального обслуживания передают поданные гражданами для оформления паспорта РФ документы в ОВД в течение 1 дня. Ранее этот срок составлял 3 дня.

Также, теперь обменять водительские права ДНР, ЛНР и Украины на права Российской Федерации можно без экзамена. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2022 №1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке» устанавливается, что до 1 марта 2023 года обмен водительских удостоверений, выданных МВД ДНР, ЛНР и Украины на российские национальные водительские удостоверения производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

Напомним, что в России к 1 июля 2023 года по мере технической готовности планируется начать выдавать электронные паспорта. Получение паспортов будет добровольным, на начальном этапе планируется выдать не менее 100 тыс. электронных документов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Guest 28.06.2022 12:06
расскажите тем кто в ЛДНР ждет по полгода. только после оформления документов на паспорт ДНР.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео