Обстрел Донецка
Обстрел Донецка

Украинские военные использовали знания жителей Мариуполя, эвакуированных из города по гуманитарному коридору, для корректировки артиллерийских обстрелов Донецка и его пригородов. Об этом информационному агентству ТАСС сообщили очевидцы из числа эвакуированных и жителей Донецка.

"Для корректировки артиллерийского огня по Донбассу ВСУ использовали знание жителей Мариуполя, которым ранее при уничтожении живой силы противника в городе, использовавшего мирных жителей в качестве живого щита, предоставили гуманитарный коридор в сторону Макеевки и Донецка Вооруженные силы РФ и ДНР. Некоторые из эвакуированных мариупольцев, пройдя обучение, связанному с наводкой артиллерии и дальностью стрельбы пушек, разместившись на время на территории ДНР, собирали для ВСУ необходимые данные. Восемь лет назад они лупили в никуда, а сейчас - по жилым домам, эти люди точно корректируют огонь", - рассказал собеседник агентства. 

По словам другого очевидца, до эвакуации из Мариуполя в Донецке и близлежащих населенных пунктах "были места, куда украинцы никогда не стреляли". Также он добавил, что ранее во время обстрелов украинские военные по ошибке попадали в гражданскую инфраструктуру, в том числе заводы.

Как отмечает агентство ТАСС, все очевидцы рассказали о корректировках украинской артиллерии на условиях анонимности, опасаясь преследования родственников, которые проживают на Украине.

В понедельник советник председателя правительства Донецкой Народной Республики Ян Гагин сообщил, что усилились обстрелы Донецка. По его словам, это связано с наступлением союзных войск на Авдеевку и Марьинку. 

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео