США
США

Соединенные Штаты выделят новый пакет помощи Украине, включая четыре системы РСЗО, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

«Соединенные Штаты объявили о предоставлении Украине дополнительного пакета помощи в области безопасности на сумму в 450 миллионов долларов в рамках нашего обязательства по поддержке Украины в деле защиты своей демократии», — сказал Кирби на брифинге. 

По его словам, в новый пакет помощи также войдут катера и артиллерийские боеприпасы. Всего, как заявил Кирби, США оказали помощи Украине с февраля на сумму 6,1 миллиарда долларов, а с начала работы нынешней администрации — на 6,8 миллиарда.

Стоит напомнить, что в мае Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины. Одобренный обеими палатами конгресса документ упростит военную поддержку Киева. В частности, снимается ряд требований, связанных с полномочиями главы государства по поставкам "оборонного оборудования", если оно предназначено для украинского правительства или других стран Восточной Европы.

1 июня американский президент объявил о выделении Киеву систем HIMARS. Белый дом пообещал, что дальность снарядов для них, которые получит Украина, не превысит 70 километров. 22 июня министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что в страну прибыли первые системы HIMARS.  

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео