Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 17 июня заявил, что его страна не планирует принимать участие в боевых действиях на Украине, однако в случае атаки белорусских городов будет дан ответ. Об этом сообщает БелТа.

По словам Лукашенко, одной из целей украинской армии может стать Мозырский нефтеперерабатывающий завод в Гомельской области.

«Они будут понимать: если они ударят по Мозырю, то мы ударим по Киеву, не заходя в Украину. Они это должны понимать. Но для того, чтобы ударить, надо иметь, чем ударить. У нас это есть», — заявил белорусский лидер. 

Кроме того, Лукашенко заявил, что Запад пытается втянуть Беларусь в конфликт в Украине.

«А вот они - Запад - нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью, и выстроить фронт - линию от Питера до Ростова. Чтобы не было этого белорусского балкона, как называют его», - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси акцентировал внимание на том, что в 2020 году этого сделать не удалось, но это и далее продолжают делать, только уже иными методами.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что его российский коллега Владимир Путин никогда не просил его участвовать в военных действиях на Украине. Также Лукашенко предостерег Киев от возможных попыток ударов по российским городам. По его мнению, в этом случае Москва может применить оружие нового уровня.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео