Госдума РФ
Госдума РФ

Назначение бывших российских чиновников на государственные посты Донецкой и Луганской народных республик призвано помочь в восстановлении Донбасса. Так роль чиновников из России объяснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

По словам депутата, ДНР и ЛНР нацелены на максимально тесную интеграцию с Россией, с чем может помочь опыт российских государственных служащих.

«Сегодня, учитывая, что территория находится в сложном положении, учитывая, что многие граждане ДНР и ЛНР стали гражданами Российской Федерации, возникла необходимость не только защитить этих людей социально-экономическими и военно-политическими средствами, но и оказать необходимую помощь в восстановлении Донбасса. В этих условиях важно обеспечить полный контакт, полное понимание этих двух республик с органами государственной власти не только на федеральном уровне, но и региональном», — сказал он.

Очень важно, чтобы на месте работали люди, которые погружены в местную проблематику и в то же время знают российские особенности, способны квалифицированно обеспечить ту самую коммуникацию, которая будет очень важна в ближайшие месяцы и даже годы по восстановлению разрушенной инфраструктуры, предприятий, жилого фонда, отметил Новиков.

Власти ДНР и ЛНР вправе предоставить гражданам любых стран, которых сочтут компетентными, право занимать важные государственные посты, считает депутат.

«Есть правовая система каждого конкретного государства. Если человек имеет, например, гражданство США, он не имеет права занимать ответственные государственные должности в России. Законодательство, которое существует в ДНР и ЛНР, может быть не таким разветвленным, как в России. В режиме тех контактов, которые сложились с ДНР и ЛНР, есть упрощенная процедура, по которой граждане республик могут получить российское гражданство. То же самое гражданство ДНР и ЛНР может быть получено россиянами в ускоренном порядке», — заключил он.

Ранее стало известно, что глава ЛНР Леонид Пасечник назначил бывшего вице-губернатора Курганской области Владислава Кузнецова первым заместителем председателя правительства республики. Он обучался по программе подготовки кадрового резерва Высшей школы государственного управления или «школы губернаторов».

8 июня глава ДНР Денис Пушилин отправил в отставку премьер-министра и правительство. Позже кабинет министров возглавил экс-чиновник Минпромторга России Виталий Хоценко. Он также прошел «школу губернаторов», а в марте 2019 года стал финалистом конкурса «Лидеры России».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.