Александр Ходаковский
Александр Ходаковский

При проведении мариупольской операции морское побережье позволяло армии ДНР не использовать дополнительный личный состав, чтобы окружить противника. С авдеевским фронтом все обстоит по-другому. Об этом в эфире YouTube-канала «Politwera» заявил экс-секретарь Совбеза ДНР, основатель батальона «Восток» Александр Ходаковский.

«Когда мы начинали мариупольскую операцию, мы с одной стороны имели море, туда противник просто не смог бы соскользнуть и уплыть. Это сократило часть окружности окружения. Позволило нам не использовать ресурс. Если бы там была суша, нам пришлось бы многие десятки километров занимать личным составом, чтобы окружить. Это с одной стороны.

С другой стороны фронт отодвинулся, и противник оказался в тылу. И мы разбирались с тыловой группировкой. За нашими силами стоял наш фронт, повёрнутый лицом к западу, к противнику, он прикрывал нам спины. А если бы там не было этого фронта, мы взяли бы в окружение Мариуполь и стояли бы спиной к противнику, который бил бы нам в спину», - сообщил Ходаковский.

В то же время, по словам военного, если сейчас в таком положении оказаться вокруг Авдеевки, то союзным силам ДНР надо иметь двойной фронт.

«Одно кольцо должно быть обращено внутрь Авдеевки, второе кольцо, внешнее, должно быть обращено на запад на противника и держать тыл. Вдвое ресурса нам нужно, чтобы взять в кольцо Авдеевку и додавливать», – рассказал командир.

Он добавил, что на сегодняшний день ДНР не располагает избыточным ресурсом, чтобы быстро всё это сделать.

«Поэтому мы, не имея возможности окружить Авдеевку и сформировать второй фронт за нашими спинами, поэтому мы и штурмуем её в лоб, и штурмуем все эти 4 эшелона укреплений, потому что нам надо двигаться одним фронтом вперёд поступательно», – объяснил Ходаковский.

Комментарии  
Guest
Товарищ, огневые и бомбо-штурмовые удары по подразделениям 56 омпбр и 110 обр ТерО наносятся постоянно. И как их не бомби они все равно будут держаться, даже неся потери до 100 и более человек в сутки. Мощь ударов достаточная. Но и противник не арабы. 56 омпбр обороняется там с 24.02.2022 г. Инженерное оборудование позиций хорошее. Позволяет "терпеть" БШУ и удары РВиА. Удары наносятся исходя из сложившейся обстановки. Боеприпасов очень много. Обходящие действия не особо возможны ввиду того что в "чистом поле" сейчас на Украине тяжело и нашим войскам так и противнику.
Guest
товарищ, в целом Вы правы. Огневые и БШУ наносятся по Авдеевской группировке противника. Какой бы силы ударны не наносились противник все равно не уйдет из района обороны под Авдеевкой. Под Авдеевкой обороняются подразделения 56 омпбр и 110 обр ТерО. Несмотря то что 110 обр территориалы, большая часть их будет держаться долго. если наши не вбомбят их в землю.
Психолог-люибтель
+1
"...не имея возможности окружить Авдеевку и сформировать второй фронт за нашими спинами, поэтому мы и штурмуем её в лоб, и штурмуем все эти 4 эшелона укреплений...". Полагаю, что в подобной ситуации кроме точечных ударов по отдельным огневым точкам и позициям противника были бы полезны огневые удары такой мощи, которая способна подавить психику и волю противника к сопротивлению. При этом понятно, что без соответствующего решения и обеспечения [censored]ми и средствами, подчинёнными старшему начальнику организовать нанесение подобных ударов, скорее всего, невозможно.
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.