Пенсия
Пенсия

Летом украинским пенсионерам перечислят выплаты. У кого изменится размер пенсии и когда это произойдет рассказали в ПФУ.

Так, в Украине до конца 2022 года еще дважды повысят минимальную пенсию в связи с ростом прожиточного минимума. Также вырастет сумма максимальной пенсии.

Один из перерасчетов состоится в июле:

  • Сумма минимальной пенсии в Украине повысится до 2 027 грн, то есть станет больше на 93 грн.
  • Максимальная пенсия вырастет до 20 270 грн.
  • Увеличатся также суммы выплат пенсионных надбавок, размер которых зависит от прожиточного минимума.

После июльского пересчета украинцев будет ожидать еще одно повышение минимальной пенсии в 2022 году. По расчетам Минсоцполитики, в конце календарного года средняя пенсия будет на 15% больше, чем фактический прожиточный минимум, а именно составит 4,5 тыс. грн.

Следующее повышение минимальной пенсии ожидается в декабре. Минимальный размер выплаты составит 2 093 грн. Суммарно через год минимальная пенсия вырастет на 159 грн. Некоторые категории пенсионеров получают повышенную пенсию уже с января 2022 года.

Отметим, что недавно в Украине изменились условия выхода на пенсию для лиц с неполным страховым стажем. С 30 апреля 2022 года изменен порядок расчета суммы доплаты в минимальный страховой взнос для зачисления в страховой стаж неполного месяца работы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео