Порт
Порт

Порт Мариуполя начал работать в обычном режиме. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. 

«В освобожденном от украинских боевиков городе Мариуполе Донецкой Народной Республики завершены мероприятия по разминированию и демилитаризации морского порта, который начал функционирование в повседневном режиме», — заявил он.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что саперы завершили разминирование Мариупольского порта. Специалисты освободили подходные каналы и внутренние акватории от затонувших судов и других навигационных препятствий. Всего было обследовано более 1,5 миллиона квадратных метров акватории, 18 причалов и 32 судна. В результате пять иностранных судов, ранее заблокированных из-за угрозы обстрела и минной опасности, вышли из порта Мариуполя. 

Накануне стало известно о том, что в шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

Напомним, вчера Минобороны РФ проинформировало, что специалистами Черноморского флота и инженерных войск в Мариупольском порту было обезврежено более 12 тысяч взрывоопасных предметов и единиц вооружения.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео