Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи на Всемирном экономическом форуме в Давосе предложил странам и международным компаниями взять на себя «шефство» над регионами Украины для восстановления после завершения боевых действий, использовав для этого замороженные активы России.

«Леди и джентльмены, мы предлагаем миру установить прецедент восстановления страны после войны. Я приглашаю вас принять участие в этом восстановлении. Объем работ огромен. Наши убытки составляют полтриллиона долларов. Мы должны восстановить целые города и отрасли.

Мы предлагаем специальную, историческую, весомую модель восстановления, когда у каждой из стран-партнеров, либо у городов-партнеров, либо у компаний-партнеров будет историческая возможность взять шефство над тем или иным регионом Украины, городом, либо общиной, либо отраслью. Британия, Дания, Европейский союз и другие ведущие международные субъекты выбрали для себя конкретное направление для шефства при восстановлении», – заявил Зеленский.

По его мнению, при восстановлении Украины могут быть использованы средства Европейского союза, а также замороженные за рубежом активы России.

«Я хочу отметить усилия председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, особенно ее предложение создать платформу для восстановления и реконструкции, которая будет находиться под совместным управлением Европейской комиссии и Украины и позволит направить ресурсы Европейского союза на восстановление нормальной жизни в нашей стране. Российские активы, которые рассеяны по многим юрисдикциям, должны быть найдены, они должны быть конфискованы или заморожены, и потом они должны быть перечислены в специальный фонд, который может быть использован, чтобы помочь всем, кто пострадал от войны», – сказал Зеленский.

Напомним, что всемирный банк оценил ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в 60 млрд долларов на фоне боевых действий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео