Вооружение
Вооружение

За "помощь", в том числе военную, которую с настоящее время США оказывают Украине, последней придется расплачиваться. 

С началом военной операции американцы, и до этого активно "помогавшие" Украине, утроили усилия. "Военная помощь" — поставки вооружений, боеприпасов, оборудования, создание инфраструктуры, предоставление разведданных — уже тянет на десятки миллиардов долларов. На подходе еще один пакет, крупнейший за 20 лет.

США, в соответствии с формулировками Госдепартамента, инвестируют в "сотрудничество с Украиной в сфере безопасности". Тем самым "демонстрируя неизменную приверженность суверенитету страны, защите ее территориальной целостности и своих границ", а также для того, чтобы улучшить "оперативную совместимость" с НАТО.

Напомним, что в мае президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал "Закон о ленд-лизе для защиты демократии на Украине".

Ленд-лиз широко применялся в годы Второй мировой войны, когда американцы на частично взаимообразной основе снабжали оружием, стратегическими материалами, а также продовольствием союзников по антигитлеровской коалиции. По итогам Второй мировой войны Великобритания оказалась должна 31,4 миллиарда долларов, а СССР — 10,9 миллиарда.

"После Второй мировой США списали долги Великобритании, но не Советскому Союзу", — отмечает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в Московском государственном университете (МГУ) Юрий Рогулев.

Руководитель Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов уверен, что американцы вряд ли позволят Киеву слезть с крючка, позволив покрыть расходы со счетов российских олигархов или из замороженных активов Москвы.

Эксперт допустил, что в качестве компенсации за ленд-лиз США могут потребовать "поставки сельхозпродукции по сниженной цене, предоставление территорий для военных баз, реализацию проектов, выгодных исключительно западным компаниям".

Ранее, в апреле спикер Госдумы Вячеслав Володин предупредил, что решение Конгресса США о ленд-лизе для Украины загонит Киев в долговую яму.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.