МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Дефицит осадков в июне 2026 года прогнозируется в Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах РФ, в июле - в Северо-Западном, Южном и Дальневосточном федеральных округах, а в августе в Архангельской области, на северо-востоке Красноярского края, в западных и центральных районах Якутии. Об этом свидетельствуют прогностические данные Гидрометцентра РФ, которые изучил ТАСС.
"Дефицит осадков в июне 2026 года предполагается на юго-западе Центрального федерального округа, на западе Южного федерального округа, в Донецкой Народной Республике, в Луганской Народной Республике, в Запорожской и Херсонской областях, в Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях, в южных и юго-восточных регионах Сибирского федерального округа, в Магаданской области, на северо-востоке Якутии, на юге Чукотки и на Камчатке. Дефицит осадков в июле наиболее вероятен в большинстве северных районов Северо-Западного федерального округа, на востоке Южного федерального округа, в Забайкалье, на западе Амурской области, на юго-востоке Якутии и в северных районах Хабаровского края. Меньше, чем в прошлом июле, количество осадков ожидается на востоке Забайкальского края, на западе Амурской области, на юго-востоке Якутии и на большей части Хабаровского края", - говорится в прогнозе.
Дефицит осадков в августе же ожидается в Архангельской области, на северо-востоке Красноярского края, в западных и центральных районах Якутии. При этом больше нормы месячное количество осадков в июне ожидается в северных районах Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского федерального округа, на Таймыре, в прибрежных районах Приморского края и южной части Хабаровского края, на Сахалине.
Больше нормы месячное количество осадков в июле предполагается на севере Сибирского федерального округа и на севере Якутии. А избыток осадков в августе наиболее вероятен в северо-восточных районах Северо-Западного федерального округа, в Северо-Кавказском федеральном округе, на юге Приволжского федерального округа, в Амурской области, в отдельных районах Хабаровского края, на юге Магаданской области и Камчатки, на Сахалине.