Польша
Польша

Планы Польши по военному строительству и закупке новейших вооружений в ближайшее время превратят эту страну в серьезную военную угрозу для РФ и прямой антироссийский таран. Об этом заявил военный эксперт, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

"На наших границах мы видим достаточно сильную в военном отношении страну, с большими военными и политическими амбициями, настроенную откровенно антироссийски. Мы получаем сейчас такой аналог пилсудской Польши 30-х годов, но уже на абсолютно новом технологическом уровне и в составе НАТО. Таким образом, Польша становится прямым антироссийским тараном", - объяснил эксперт.

Коротченко напомнил, что Варшава активно модернизирует свои вооруженные силы – заключены контракты на поставку 250 американских танков Abrams в самой современной модификации, 32 истребителя пятого поколения F-35, которые могут быть носителями ядерного оружия, а также протикорабельные ракеты для контроля акватории Балтийского моря и системы ПВО Patriot PAC-3.

Также в планах Варшавы увеличить численность Вооруженных сил с 160 тысяч до 300 тысяч "штыков". Военный бюджет Польши уже спланирован в размере 3% от ВВП.

"Кроме того, польское правительство предусматривает и усиление возможностей Польши в предвоенный и военный период. В частности, мобилизационный потенциал составляет порядка миллиона человек, которые также могут быть поставлены под ружье в случае необходимости в качестве дополнения к существующей численности польской армии", - отметил Коротченко.

По его словам, Польша также существенно усилила свои силы специальных операций с возможностью проведения диверсионно-разведывательных операций и заброски соответствующих групп на территорию противника. Также заявлялось о желании Польши разместить у себя американское тактическое ядерное оружие.

"Не будем забывать и про объект ПРО США на территории Польши, который может помимо ракет-перехватчиков использовать из штатных пусковых установок также крылатые ракеты Tomahawk, в том числе с ядерной боевой частью", - заключил эксперт.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео