Вооружение
Вооружение

США и Германия оказывают на власти Греции давление в вопросе оказания военной помощи Украине. Об этом рассказал обозреватель греческого издания Efimerida ton Syntakton Манос Салдарис в своем материале.

Давление на Грецию якобы оказывается уже две недели. По данным журналиста, 9 мая между главой Пентагона Ллойдом Остином и министром обороны Греции Никосом Панайотопулосом состоялся 40-минутный телефонный разговор, в ходе которого представитель оборонного ведомства США призывал греческого коллегу поставить Украине военную технику.

Салдарис отмечает, что США и Германия хотят, чтобы Греция отправила Киеву 130 БМП-1 российского производства. Греция может согласиться на это с условием, что бронемашины будут заменены таким же количеством машин Marder 1A5 немецкого производства.

Также авторы материала обращают внимание на то, что давление начали оказывать по инициативе министра обороны США с 26 апреля.

"Там было оказано сильное давление на страны, имеющие военную технику российского происхождения, чтобы они передали ее украинцам, которым она знакома, но нашей стране временно удалось освободиться от таких требований, сославшись на турецкую угрозу, которая не позволяет ей сократить греческий арсенал, особенно когда эти системы вооружений закрывают пробелы в нашей обороне", – говорится в статье.

Однако пока договоренности между сторонами, по данным издания, нет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео