Джо Байден
Джо Байден

Президент США Джо Байден забыл, кому передавал американские противотанковые ракетные комплексы Javelin. Казус произошел во время выступления главы Белого дома в штате Алабама.

Байден приехал в Алабаму, чтобы посетить завод по производству ракетных комплексов. Во время его речи позади него стояли системы Javelin.

«Мы убедились, что у России есть системы Javelin и другое оружие для укрепления их обороны, чтобы Украина была готова», — заявил американский президент.

Данная оговорка была не единственной, допущенной Байденом ходе выступления, длительность которого составила 15 минут. Так, лидер США заявил, что исполнительная власть запросила у Конгресса дополнительные средства на поддержку Украины, при этом озвучив сумму в триста миллиардов долларов, в то время как на самом деле речь идет о 33 миллиардах.

Глава Белого дома также назвал украинский кризис поворотным событием в истории, добавив, что такое происходит один раз в шесть–восемь поколений. В завершении своего выступления Байден призвал ускорить предоставление военной помощи Киеву.

Он добавил, что считает события в Украине «первой реальной битвой» между демократией и автократией в современных условиях.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео