Таможенный контроль
Таможенный контроль

Единый экономический совет разрешил субъектам хозяйствования ЛНР беспошлинные внешнеэкономические сделки с предпринимателями Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины. Об этом сообщил председатель Государственного таможенного комитета ЛНР Юрий Афанасьевский.

Он рассказал, что "с целью создания условий для развития субъектов хозяйствования ЛНР и ДНР, а также оказания экономической поддержки и недопущения гуманитарной катастрофы на территориях Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины" ЕЭС принял решение "О некоторых вопросах регулирования внешнеэкономической деятельности".

"Согласно документу, с 23 апреля 2022 года резидентам Луганской и Донецкой Народных Республик разрешается заключение внешнеэкономических сделок с нерезидентами – субъектами хозяйствования Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины без осуществления таможенного оформления и таможенного контроля. Соответственно товары, приобретенные в рамках таких сделок, не подлежат обложению таможенными пошлинами", - сказал председатель ГТК.

Афанасьевский уточнил, что "речь идет о заключении сделок с субъектами хозяйствования тех районов, которые уже подконтрольны Вооруженным силам России".

"Мы рассчитываем, что такое решение благоприятно повлияет на развитие бизнеса наших субъектов хозяйствования. Открываются новые возможности реализации собственной продукции для производителей Республики, а также расширится ассортимент для торговых компаний", - отметил он.

Председатель ГТК уточнил, что в рамках внешнеэкономических сделок запрещен ввоз алкогольной продукции и табачных изделий на единую таможенную территорию с территории Харьковской, Херсонской и Запорожской областей.

"Вывоз с единой таможенной территории в рамках таких сделок может осуществляться только субъектами хозяйствования ЛНР или ДНР, которые в соответствии с законодательством имеют право на производство или импорт алкогольной продукции и табачных изделий", - заключил он.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео