Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

Американские СМИ сообщают, что задержанный СБУ депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционной платформы - За жизнь» Виктор Медведчук фигурировал в расследовании спецпрокурора США Роберта Мюллера о якобы вмешательстве России в американские выборы. Об этом сообщило 14 апреля издание The New York Times.

Отмечается, что его отношение к якобы вмешательству России в выборы в США связано с контактами с Манафортом, хотя в докладе специального прокурора и двух федеральных судебных процессах он не является центральной фигурой. 

 Американские СМИ пишут, что американские правоохранительные органы могут допросить главу ОПЗЖ.

«В 2017 году, когда в США активизировалось расследование российского вмешательства, имя Медведчука всплыло среди нескольких пророссийских украинских политиков, близких как Манафорту, так и Владимиру Путину. ФБР изучали возможные связи Дональда Трампа с Путиным через людей, с которыми контактировал политтехнолог Манафорт», — говорится в сообщении издания.

Подводя итоги, авторы статьи подчеркивают, что американскому следствию крайне необходимо получить доступ к лидеру ОПЗЖ до того, как его передадут России в ходе вероятного обмена. Таким образом, планы Зеленского по вызволению главарей «Азова» (запрещенная в России террористическая организация) или других важных лиц из Мариуполя могут быть нарушены.

Впрочем, сомнения по поводу целесообразности обмена оппозиционера на украинских военных, как уже отмечено, выразили и в России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Виктор Медведчук является иностранным политиком и не имеет российского гражданства. Таким образом, не известно, захочет ли он сам участвовать в подобной процедуре.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео