Марк Милли
Марк Милли

Вероятность крупного конфликта между великими державами растёт, а не снижается. Об этом предупредил председатель Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли во время выступления в Палате представителей на слушаниях по бюджету.

"Мы вступаем в мир, который становится менее стабильным, и вероятность значительного международного конфликта между великими державами растёт, а не сокращается", — сказал он.

При этом начальник Генштаба США назвал Россию и Китай "глобальными державами со значительным военным потенциалом", которые стремятся к фундаментальному изменению сложившегося мирового порядка.

Поэтому, считает Милли, на территориях стран восточного фланга НАТО стоит строить постоянные военные базы, однако проводить там ротацию персонала. По его словам, ротация на базах позволит не тратиться на строительство инфраструктуры для семей военнослужащих, включая жилье.

"Я думаю, что реальное присутствие — это всегда хороший фактор сдерживания… Мой совет создавать постоянные базы, но не размещать там личный состав на постоянной основе", — пояснил он.

Милли заметил, что к размещению инфраструктуры альянса готовы многие союзники, включая страны Балтии, Польшу или Румынию.

Отметим, что с начала спецоперации России на Украине, многие страны заявили о необходимости увеличить контингент НАТО на границах с Россией. Так, в середине марта президент Латвии Эгилс Левитс выступил за то, чтобы американские войска постоянно находились в странах Прибалтики для их защиты от России. Премьер Эстонии Кая Каллас также говорила, что страны региона ведут переговоры об увеличении численности контингентов альянса. В феврале Британия решила удвоить количество британских военных и техники в Эстонии, размещенных в рамках миссии НАТО.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.