Польские войска
Польские войска

Польша испытывает сильное желание вмешаться в военный конфликт на территории Украины, чтобы получить выгоду для себя. Об это заявил президент Всероссийской полицейской ассоциации, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор, генерал-лейтенант Юрий Жданов.

Несмотря на то, что на состоявшемся на днях экстренном саммите НАТО авантюрная идея Варшавы отправить на Украину «международную миротворческую миссию» не получила одобрения со стороны «старших товарищей», Польша явно не прочь вмешаться в украинский конфликт, отмечает эксперт.

«Поляки сами открыто твердят об этом буквально на каждом углу, причем на самом высоком уровне», – сообщил он.

По словам Жданова, национальная идея Польши заключается в том, что возродить Речь Посполитую «от можа до можа», и это может заключаться в приобретении украинских, российских, белорусских, литовских и немецких земель.

«С одной стороны, они бы желали в «гуманитарных целях» остановить Россию хотя бы на подступах к Карпатам. Но, с другой стороны, белорусское направление для польских генералов тоже очень заманчивое. Так, осенью прошлого года под предлогом остановки нелегальных мигрантов с Ближнего Востока началось спешное выдвижение к границе с Белоруссией танковых и механизированных соединений.

Из Нижнесилезского воеводства на границе с Германией под Брест − 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека, на вооружении которой танки «Леопард», САУ 2С1 «Гвоздика», РСЗО «Лангуста». На Волковысское операционное направление из города Щецин − 12-й механизированной бригады имени генерала брони Юзефа Халлера, на вооружении − колесные боевые машинах пехоты типа «Росомаха». На белорусский город Гродно с той поры нацелена 15-я Гижицкая механизированная бригада имени Завиши Черного и 9-я бронекавалерийская бригада 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира IV Ягеллончика.

За этими соединениями с прошлой осени расположились 1-я Поморская и 10-я Опольская бригады тыла, а также 6-я воздушно-десантная бригада и подразделения спецназа «Нил». По сути, создан первый эшелон возможного удара по Белоруссии», - рассказал Жданов.

Шансы на успех внезапного удара по Беларуси давно обсуждаются некоторыми личностями в Польше. И оцениваются довольно высоко, если ей не будет помогать Россия, отмечает военный эксперт.

«Некоторые военные считают, что эта страна в таком случае будет взята всего за 3 дня. Соответственно, эксперт считает, что, теоретически, Польша может воспользоваться тем, что Россия поглощена своей операцией на Украине и занять в это время Беларусь, которая втрое уступает в численности пехоты и танков. Хотя у Минска тоже есть аргументы – тяжёлая артиллерия и реактивные системы залпового огня», - заключил Жданов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.