Украина и Россия
Украина и Россия

Для успеха в переговорах о статусе Крыма, Донецкой и Луганской народных республик кому-то из сторон придется уступить в своих требованиях. Так заявил генеральный директор Российского cовета по международным делам Андрей Кортунов.

По его словам, Москва настаивает на признании Киевом статуса Крыма и народных республик.

"Россия в вопросе и Крыма, и Донбасса хочет поставить точку. Киев должен признать изменение юридического статуса Крыма и независимость двух уже бывших регионов Украины, причем в административных границах бывших Донецкой и Луганской областей", - рассказал Кортунов.

Украинскому президенту Владимиру Зеленскому важно сохранить вопрос принадлежности территорий открытым, уверен специалист.

"Киев понимает, что сейчас говорить о возможности их включения в состав Украины не приходится. Но оно рассчитывает сделать это в будущем, возможно, даже после окончания президентского срока Зеленского", -  заметил Кортунов.

При этом эксперт подчеркнул, что Украина начинает более охотно соглашаться на переговоры из-за отсутствия ощутимой поддержки от других стран.

"Украинцы вынуждены приспосабливаться к ситуации. Мне кажется, повторяются в более масштабном и трагичном формате события 2008 года в Грузии, когда Михаил Саакашвили рассчитывал на поддержку Западом его действий в Южной Осетии и на то, что России не позволят начать наступление. Как мы знаем, он ошибся, и это кончилось печально. Сейчас, возможно, кто-то в Киеве надеялся, что НАТО введет бесполетную зону над Украиной или каким-то другим способом поможет уравнять шансы. При этом мы уже практически месяц видим, что НАТО проявляет осторожность: идти на такие риски она не готова", - резюмировал политолог.

Котунов подчеркнул, что кроме Крыма и Донбасса есть ряд других вопросов, которые предстоит обсудить сторонам. В частности, речь идет об украинском нейтралитете, денацификации, компенсации разрушений на территории Донецкой и Луганской народных республик и на территории Украины. Эти вопросы требуют уточнения — возможно, при участии в переговорах каких-либо посредников, заключил Кортунов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.